22 марта 2024 г. 12:13

4.5 Тайна соколиных перьев.

Помните сказки, что мама читала вам в детстве? Про бабу Ягу и как она баньку топила? Про отважного Финиста? Про жар-птицу? Из моей памяти сказки практически стерлись, но от этого мне было гораздо увлекательное читать "Иди через тёмный лес". Это героическое фэнтези, которое твёрдыми ногами стоит на пещере из сказок. Если вы ожидаете встретить на страницах книги Василису Прекрасную и пережить её историю любви, расслабьтесь Василиса уже не та. Есть наиболее интересные герои.
Лес.  Обычно я оцениваю главных героев в первую очередь и в данном произведении, одним из главных героев Лес. В мире мёртвых есть Лес, который подчинил себе все живое. Он наводит морок на случайных путников, он тянет к ним свои костлявые руки, он шепчет им на ухо нежным голосом: Спи! И именно в этом Лесу очнулась героиня книги. Девушка на чьи плече свалилась вся тяжесть мира после смерти отца. Она ищет младшую сестру, которую похитили. И кто вы думаете? Правильно, ни за что не угадаете, и Кощей тут точно не при чем). Соколица осмелится ступить на опасную тропу и принять правила игры, жестокие и временами непредвещающие ничего хорошего, но столь необходимые для спасения Марьи. Кем окажутся её спутники, такой смелый и преданный Волк, смелый и решительный Охотник, который может успокоить Соколицу одним прикосновением руки?
Временами я настолько погружалась в сюжет, что чувствовала как бегут мурашки в самых напряжённых моментах. Продолжение начну читать в самое ближайшее время.