Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Вообще я люблю ретро-детективы. Мне нравится атмосфера Российской Империи конца 19 века, нравится антураж дворцов и трущоб, галантность мужчин и женщины, окутанные шармом, словно газовым шарфиком.

Но "Костюм Арлекина" не просто ретро-детектив. Здесь Юзефович использует не только атмосферу прошлого. Это детектив, основанный на реальных событиях.

Иван Дмитриевич Путилин действительно был главой сыскной полиции Петербурга. И он действительно, уйдя в отставку, в 1893 году издал свои мемуары, и даже Сафронов в действительности существовал.

Итак, убит австрийский военный атташе фон Аренсберг. Связан и задушен в собственной спальне подушками.

В ходе расследования Иван Дмитриевич открывает интересные подробности личной жизни Аренсберга, приподнимает занавес над кулуарными интригами австро-венгерского посольства, нечистоплотные сделки с оружием, когда кому война, а кому мать родная и ещё много всего.

Герои у Юзефовича вышли колоритные, яркие. за каждым узнаётся присущий только ему характер.

Единственное, с чем мне было сложно- большое количество действующих лиц и параллельных сюжетных линий. Хотя все они по итогу сошлись в одну и в конце стало понятно что для чего, но в ходе чтения меня постоянно отвлекали второстепенные истории и иногда даже приходилось возвращаться и петречитывать, чтобы ничего не упустить.

В рамках игры "От А до Я"