22 марта 2024 г. 11:31

Разберем сюжет. Здесь у нас небольшая пародия на "избранного" и волшебный мир нам известный, но чтобы не было такого, что это плагиат, многое тут изменено. Заклинания тут не на латыни, а обычные известные фразы, цитаты из песен и произведений, а палочка как бы есть, но не всем она нужна. У многих это не привычное деревце в руке, а есть пряжка или браслет и тд. Начнем с главного героя – Саймона. Мы появляемся с ним перед магической академией уже на последнем восьмом году обучения. У него типично для нас есть девушка, а так же добрая смелая подруга и естественно враг с большой буквы. Есть классический злодей, который насылает на нашего Саймона всяких гадостей во время его обучения в академии и пытается испортить привычную всем магам жизнь. А есть секс-сосед, (по тайне еще и вампир) по комнате – Баз, который ненавидит Саймона из-за того, что тот избранный и за всю его карьеру "героя". Естественно ненависть этих двоих взаимная. У нашего героя есть и наставник, который вытащил его из приюта и привел в магическую академию.

Вернувшись к себе в комнату Саймон не застает своего ненавистного соседа и немного от этого подвисает. У него сразу закрадывается мысль, что Баз без вариантов где-то шастает, чтобы со своей темной семейкой принести этому миру дополнительную порцию зла. В день, когда по всему миру открываются врата загробного мира, к нему приходит мама База и просит передать своему сыну, что тот, кто ее убил все еще на свободе. И помимо спасения мира, Саймон собирается помочь Базу в этом расследовании, как тот вернется.

А дальше сюжет прыгает так, что пробить привычную нам концовку нереально. Каждая глава ведется от лица разных героев. Обычно такое раздражает, но здесь главы от лица База просто разбивают сердце. Зло в этой истории не такое, какое мы ожидаем, а злодей ближе, чем может казаться. Немного сложно без лора всей истории, так как этот мир только тут, и мы постепенно узнаем похождения Саймона из истории, понимать что к чему.

Здесь у нас и про дружбу, и про принятие себя (как вампира, ха), и про магию и про выбор. Шутки про избранность и прочее тоже присутствует. Мое любимое, когда встает выбор бросится на помощь или сбежать с места, где сейчас кого-то точно убьют. И она УБЕГАЕТ. Коктейль из приятных ожидаемых, но внезапных поворотов в сюжете точно гарантирован. Как минимум своей любовной линией. Всем натуралам осторожно при прочтении!

Читать историю, не читая "Фанатку" можно и нужно. Сама история вызывает улыбку от того, какой это гениальный ход автора. Это буквально популярный фанфик ее героини из прошлой книги. Ну такого я еще не встречала точно.

Концовки не хватило конечно, но тут итак книга неплохого объема, в бумажном варианте аж 540 страниц. Так что хорошая книжка с собой в поездку расслабиться или отдохнуть от будней дома. Советую к прочтению всем, кто любит магию, троп от ненависти до любви и истории про избранных.

Источник