FlorianHelluva

22 марта 2024 г. 11:26

Эта книга стала для меня загадкой. Во-первых, каким образом я влезла в середину незнакомого цикла? А второе - каким образом у нас так издали, что не с первой книги, а с 4 или 5...

Книга грубая. Не могу даже точно сказать в чем это выражается, не в постоянной брани или чем-то подобном, нет. Но ощущение неотесанности не отпускает. В суждениях героев, в действиях персонажей. Все кричит о грубости. Правда не смогла разобрать нарочитой или так само получилось. Но мне не понравилось.

Аннотация столько обещала от этой спонтанной покупки, а по итогу я скорее разочарована. Но это субъективное восприятие. Так-то тут и динамика есть и движение персонажей. И истеричная неприятная королева Виктория. Неожиданный должна признать оборот. И хотя я не фанат британской монархии, выглядело это неприятно. Я бы сказала, что неприязнь телесного характера, а не идеологического.

Двойственность возникла из-за ведьм. Они вроде есть, и вроде даже какой-то реальной силой обладают. Но это показано так буднично, что магии абсолютно не чувствуется.