Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 марта 2024 г. 11:26

Лучшее на Лайвлибе

У автора читала только Что мой сын должен знать об устройстве этого мира . Посмеялась я тогда знатно. Нечто отдаленное ждала и от этой книги. Прям в голос не смеялась ни разу...
Условное настоящее (где-то конец 2000-х гг.). Уве 59 лет, он вдовец и пенсионер (не по свой воле). Уже много лет он живет в одном коттеджном поселке, одно время был даже председателем правления. Соседи приезжают и уезжают, но Уве остается. Он свято блюдет правила: не ездить на машинах по территории, убирать велосипеды в сарай, прибирать за собой и т.д. И он хочет умереть. Собственно добрых 3/4 книги он этим и занимается. Почему он таким стал? Отдельный вопрос. И Бакман мастерски рассказывает эту историю (на самом деле очень печальную), то здесь, то там вставляя отдельные страницы биографии своего героя.
Примерно половину мне читать было откровенно скучно. Уве всех кошмарит со своими правилами, новые соседи Патрик и Парване тоже такие себе. Больше бесят, чем создают нужный настрой. Однако именно Парвене стала тем фитилем, который заставил жизнь Уве разгореться вновь.
Одним интересным персонажем была Соня, жена Уве, и она полгода назад умерла от рака. Но даже не смотря на это, она вопринимается, как живой человек, ведь Уве всё делает с оглядкой на нее, что бы она подумала.

читала в рамках игры Охота на снаркомонов, клубов Книжный винегрет (Весенний туесок, Лучший винегрет) Северное сияние

Как интересно было читать вашу рецензию. Потому что  у меня после прочтения этой книги, были противоположные эмоции. Любопытно было узнать, что есть и другие мнения. Спасибо!

ко мне можно на ты))
после прочтения Фредрик Бакман - Что мой сын должен знать об устройстве этого мира , где было очень смешно, ждала чего-то похожего и здесь. Но когда буквально в первой главе герой хочет повесится - ну, такое себе начало.
Да и постоянный короткие предложения подбешивали

Классно, когда мы все по-разному воспринимаем один и тот же текст. А я даже пару раз плакала во время чтения.)