Chitashka

22 марта 2024 г. 10:58

Вот я и прочла свой грандиозный долгострой. И снова получила урок о том, что нельзя долго тянуть с книгами. Даже если у книги рейтинг «18+», это не значит, что её можно отложить хоть до старости – некоторые истории лучше воспринимаются юным, восторженным, доверчивым умом.

История Волкодава – мощная, захватывающая и красивая. Главный герой – просто идеал. Но сказочность книги не в мистической примеси, не в намёках на присутствие фэнтезийных существ и языческих богов. А, пожалуй, в слишком всепобеждающей силе Добра. И в слишком крепкой сюжетной броне основного состава персонажей. В юности это желанно, это укрепляет доверие к миру, но, имея некоторый жизненный и читательский опыт, хочется уже чего-то посложнее. Некоторой игры престолов.

Не скажу, что всё совсем просто и линейно – сюжет изобилует неожиданными поворотами, ответвлениями, предысториями, а помноженные на динамичность они не дают оторваться от страниц. Мерисьюшность Волкодава умаляется тем, что ей постоянно, почти без передышки бросают вызов и проверяют на прочность. И между сражений нет ему покоя – нужно либо предсказывать планы врагов, либо разгадывать выразительные взгляды женщин. Либо слушать собственное сердце.

Я у Марии Семёновой читала «Валькирию» (осталась в полном восторге) и, хотя она написана почти в одно время с первым «Волкодавом», мне она показалась более глубокой и зрелой. Конечно, я и продолжение «Волкодава» обязательно буду читать. Во-первых, в надежде, что история станет сложнее и разовьёт свои сильные стороны. Во-вторых, потому что очень интересно, что же будет дальше. А в-третьих, потому что славянское, нраица!

Читать – рекомендую, но как можно скорее!

Прочитала книгу в том числе в рамках игры Борцы с долгостроем