22 марта 2024 г. 10:56

5 Будь готов к приключениям, путник

В книге две сюжетных линии. Первая связана с княжим гонцом Кречетом, который пытается помочь заболевшему княжичу и выяснить что же это за напасть нашла на земли. Вот тут мне иногда вспоминался мой любимый Ведьмак, чисто по атмосфере постоянной погони, приключений и решения вопросов с нежитью.

Вторая сюжетная линия связана с четырьмя подростками, которые волей случая путешествуют по Княжествам вместе. Эта линия для меня была чуть менее интересна и нужна скорее для раскрытия мира, традиций и особенностей. А вот линия с Кречетом прямо запала в душу. А еще мне понравилось как обе эти линии интересным образом пересекутся, но ненадолго)

Книга подарила мне очень много приятных эмоций в самом начале марта. Хотелось испытать при чтении вот это неуёмное желание продолжать читать все свободное время. И с этой историей так все и было, так что могу советовать абсолютно всем.

Отдельно можно петь оды невероятной лесной, таинственной атмосфере, которую создаёт Анастасия Андрианова. В её книги буквально входишь и остаёшься вместе с героями в мире, где свеча болотника сможет уберечь тебя от нечисти в лесу, а кровавые скоморохи устраивают бойни в деревнях и больших городах.

А ещё мне очень понравились всевозможные виды нежити и другие более могущественные существа. Как я понимаю, это авторский мир, но с отголосками славянской мифологии. И было очень интересно исследовать все традиции мира в книге.

Источник