alexdel

<- Это неправда

22 марта 2024 г. 10:40

Блин, я думал мне тут расскажут какие-то про аспекты математического мышления, помогут понять как эти странные люди - математики - что-то видят в этих непонятных формулах. А оказывается (по мнению Б. Окли) - они такие же, просто больше в математики практиктуются. Да-да, все дело в практике. А чтобы лучше практиковаться вам расскажут вам про всякие хитрушки типа чередования фокуса\расфокуса, приемов для борьбы прокрастинацией, метод Помодоро и другие поведенческие геджеты.

Но погодите минуточку, математика же привлекает людей примерно так же, как черная магия - она непонятная, зашифрована в загадочных символах,  и она работает. И в этой конкретной книге от заголовка и дизайна обложки я прямо таки с нетерпением ожидал посвящения в какие-то тайны. Ждал, что сейчас то мне расскажут, как мыслить о бесконечности,  как представлять 10-мерное пространство, как знание тригонометрии спасет мне жизнь. Но ничего такого не нашел - жаль, очень жаль. Я не ожидал от книги какого-то вау-эффекта, способного кардинально повлиять на мое отношение к математике, но какие-то интересные грани, думал, все таки после прочтения приоткроются.

Я не спорю, что успешное освоение предмета сопряжено с практикой, в плане педагогики здесь есть, что взять. Но почему, блин, такое название то?

как представлять 10-мерное пространство

Никак)))

Почему никак? В этом и есть прелесть математики, что она позволяет выйти за рамки привычной обыденности и посмотреть на мир "магическим" взглядом.  Мы живем в трехмерном мире, есть еще четвертое измерение "пространство-время". А если бы мы жили в 5,6,  N мерном пространстве, чтобы было?

Но математики вполне спокойной работают с N-мерными пространствами. Да, эти конструкты сугубо формальны, но чтобы работать с ними все равно же нужны метафоры, образы и т.д. Как они это делают? Мышление математика - это способность выйти за рамки привычного и научится воображать невообразимое. Я думал книга про это будет, а не про "Помодоро".

Спасибо, за развернутый отклик, на мою шуточную реплику.

Я понимаю, о чем Вы говорите (изучала высшую математику 5 лет) и знаю, что в математике используются пространства размерности N, где N>3. N -мерные пространства применяются в физике, например, при описании теории струн. Так что, возможно, мы в таком пространстве, и живем, хотя этого и не замечаем.

Но как Вы верно подметили, математика наука формальная, например, вычисляя предел или беря интеграл, Вы же не представляете каждый раз бесконечно большую или бесконечно малую величину. Вы просто применяете алгоритм.

Так что думаю, что математики мыслят какими-то другими категориями, слегка преувеличено.

Математик - это не человек, который "просто применяет алгоритмы" - с этим справляются компьютеры. Математик - это тот, кто эти алгоритмы разрабатывает, а для их разработки нужен творческий подход, который пока что не формализован.  И для того, чтобы такой творческий поиск работал необходимы иные когнитивные инструменты, нежели чисто механистическое воспроизведение заранее известных шагов. Вот здесь и возникает потребность как-то зашифровать математические понятия в виде образов, интуитивных схем и т.д. чтобы более свободно ими оперировать, искать аналогии в других сферах, и творчески решать задачи.  Так что математики, как и все специалисты в своих областях, точно мыслят другими категориями, отличным от категорий за пределами их круга. Вот про это и должна быть книжка с таким названием.