Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2024 г. 10:12

Рассказ о предвоенной жизни в абхазском городе Мухусе ( в котором легко считывается Сухум). Родной город писателя, и в нем в большей мере отразились воспоминания детства. Все описываемые события мы видим глазами мальчишки, потому суждения подчас наивны. Но пишет о них взрослый человек, прекрасно понимающий эту наивность, потому тон повествования слегка ироничен.

В повести нет единого сюжета, это скорее рассказ акына "что вижу, о том пою". Вижу соседа, по прозвищу Богатый Портной. По меркам предвоенного Мухуса он и вправду богат, но и богатство это дается не просто, целыми днями строчит на старенькой машинке, от заказчиков отбою нет. Зато его занятия представляют большой интерес для фининспектора, который то и дело старается подловить Богатого Портного , и ему это удается. Но в маленькой южной республике такие проблемы улаживаются тоже по-своему. Друг Портного, автоинспектор засекает супругу фининспектора за продажей недозволенной чачи - вот баш на баш и уладили обе проблемы. И все это без злости, с взаимным пониманием и неизменным добродушием. Зато с тех пор Богатый Портной очень придирчиво отбирал заказчиков, приходящих к нему с отрезами дорогого контрабандного шевиота, бдительно выспрашивая, верно ли он "от Гагика" и работает ли с ним вместе, и если работает, то кто у них парторгом? Ах, Миша Габуния, ну так и быть, заходи...

Вот это добродушие, незлобивость и отличают жителей маленького двора. Все всем интересно, любое событие громогласно обсуждается на весь двор, не злобно, а с живой заинтересованностью. Что за человек каждый день проезжает мимо двора на велосипеде. почему он подъезжает к обрыву, кто он такой? Как интересно и соседи с удовольствием обсуждают важную проблему. Высовываются с балкончиков (как хорошо я представляю эти грузинские балкончики в старых домах), прослеживают весь путь, а потом долго мусолят, к чему бы это...

Но не обходится и без вражды. Непримиримая вражда межу Богатым Портным и старым хиромантом, называющим себя "последним русским дворянином и первым советским хиромантом" длилась долго. Хотя фактически это была ...борьба за внимание со стороны окружающих. Каждому хотелось быть в центре внимания жителей двора, и что они только не придумывали, чтобы это внимание завоевать.

И даже война, отголоски которой зацепили Мухус, не мешала замечательному чувству юмора горожан, юмору не наигранному, а естественному, как воздух. Примером тому история о двух немецких десантниках, сдуру спустившихся в окрестностях города и загнанных в пещеру. Загнать загнали, а выходить они не хотят, несмотря на призывы переводчика. Кое-кто предлагал взять пещеру приступом, "пустив вперед ослика, что даром здесь пасется", другие предлагали развести костер и выкурить врага, но

Лейтенант оба эти предложения отверг. Он полагал, что немцев могут убить во время штурма, тем более ему не хотелось брать в плен каких-то там обгорелых, подпорченных немцев.

– За целый год, – сказал он, – один самолет сбили, и я вам этих немцев не дам испортить.

– Как хочешь, – сказали бойцы истребительного батальона, – нам на этих немцах не пахать.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka