22 марта 2024 г. 09:04

3 Непобедимое солнце или скучная пустота...

Книга Виктора Пелевина «Непобедимое солнце» рассказывает о девушке по имени Саша, как сейчас модно, без определенных занятий, занимается всем и ничем одновременно: «Кое-что я зарабатываю сама «от-кутюром» (шью по мелочам – и неплохо продаю в интернет-магазинах, особенно хорошо берут дрим-кетчеры), иногда платят за «театральную деятельность» (участвую сразу в двух труппах, выступаем на всяких детских праздниках, днях города и так далее). Один раз заплатили за бэк-вокал на студийной записи. Я мечтала петь, но пою я плохо. Мне потребовалась серьезная психологическая помощь, чтобы окончательно это признать. Но мир не без добрых людей, спасибо.Как подытожил мой папа, «без определенных занятий».» И вот она на папины деньги отправляется в путешествие по миру, чтобы найти себя и свое место в жизни. Предположу, что через ее приключения и встречи с различными персонажами, автор пробует исследовать темы самоидентификации, поиска смысла жизни и отношений между людьми.
С усилиями добралась до конца первого тома этого "Солнца". Слабая, плохо продуманная и скверно написанная вещь. Написано, как водится, с претензией на необычность, дерзкая, дразнящая речь героев. Нормальным разговорным языком не изъясняется никто, все персонажи наперебой стараются, притом одинаково: главная героиня, ее контактеры и даже второстепенные лица. Например, некий Алексей, который возник только для того, чтобы долго, жестко и претенциозно громить российскую элиту, нынешнюю власть и исторический портрет народа российского. Отвратительное, дилетантское представление об истории и власти, возможно, что это выстраданные, навязчивые идеи самого Пелевина. И в целом очень много, по сути, скучной, тяжеловесной лекции, достойной "Общества Знания", на тему античной истории и археологии.
Как обычно, невыносимое, до тошноты, количество йоги, индийских святых и махаянских буддистов. Наконец, текст перенасыщен заумью типа «трансерфинг реальности есть квантовое сознание на службе омраченного эго» или: «Я на самом деле не забыла (сказку), а просто переместила информацию в подсознательный буфер, а крик вороны сработал как триггер». Неужели автору встречались женщины, которые так говорят? Далее в текст вставлены довольно длинные стишки скромного дарования — понятно, автору трудно удержаться, ведь он еще и поэт.
Вообще, духовные искания — это иллюзия сродни религиозной. Любитель сигар, коньяка и интриг Уинстон Черчилль прожил практически столь же долго, как, например, Порфирий Иванов. И что же хорошего в длинной жизни этого Иванова, которую он провел, расхаживая в одних трусах по улицам, а в дальнейшем по коридорам психбольницы? У того же Пелевина устами непросветленного персонажа, бизнесмена, отца героини мы слышим: «Деточка, о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота. Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят. У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли. Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.»

Источник