licwin

22 марта 2024 г. 08:56

И еще один поствоенный рассказ. Война только закончилась. Только раны и язвы все еще открытые - кровоточат и болят. И этот рассказ, в отличие от предыдущего, не трогательный, а очень тяжелый. Ведь в нем отражена страшная тема - концлагеря смерти и рабский труд угнанных в Германию людей. Это горе коснулось и моей семьи - погиб в концлагере дедушкин брат, двоюродной тете повезло больше, она вернулась с навсегда наколотом на руке лагерным номером.

А вообще это мое первое знакомство с Баклановым. Пишет он хорошо, язык богатый. Только вот подскажите, все ли у него книги такие тяжелые? Где-то прочитал, что он писал только то, что сам видел, и это делает его книги ценными. Поделитесь своим мнением.

Не читала, увы. А вот название мне очень знакомо, по-моему, был такой фильм.

Да, есть экранизация. Только вот смотреть, наверное, уже не буду..

Взяла на заметку, обязательно что-нибудь прочту.

Читал у Г. Бакланова кроме "Был месяц май" повести "Навеки - девятнадцатилетние", "Июль 41 года" и "Пядь земли". Все эти произведения очень пронзительные и трагичные. И очень интересные. Особенно "Навеки - девятнадцатилетние". Это достойный образец правдивой лейтенантской прозы.
Кстати, первоначальное название рассказа "Был месяц май" было "Почем фунт лиха". Именно под таким названием он был впервые опубликован в журнале "Знамя" в 1962 году.