22 марта 2024 г. 08:22

Чак Паланик, несомненно, является знаковой фигурой в современной литературе. Дебютировавший с Бойцовским клубом, экранизация которого принесла ему широкую известность, он и впоследствии писал о людях, не находящих себе места в социуме, бунтующих или делающих вид, что приспосабливаются. Я только что дочитал первый сборник его нон-фикшн рассказов «Фантастичнее вымысла», который, извините за банальность, раскрывает новые грани писательского мастерства Паланика. Сначала просто трудно поверить, что это не художественный текст. Да, персонажи несколько маргинальны, и, может быть, писательский прием как раз и состоит в том, чтобы столкнуть банальнейшие детали и необычных героев/обстоятельства. Во всяком случае, впечатление фантастическое, очень острое.
Вишенка на торте – это идея, метамесседж, обращенный к читателю, она есть у Паланика почти в каждом рассказе. Рассказ «Откуда берется мясо» может быть самый трогательный и милый текст о мужской неприкаянности, проникнутый гуманизмом и любовью, который я читал в жизни. О том, как одинокие самцы сбиваются в стаю и находят в этом стержень своего существования.
Вообще, при чтении мне приходилось постоянно напоминать себе, о том, что это не вымысел, а реальный мир. Даже прямая публицистика, например эссе-обращение к писателю Айре Левину, которого я считал коммерческим автором успешных хорроров типа «Ребенка Розмари» и «Степфордских жён», вдруг оборачивается разрывом шаблонов и под новым углом зрения вторичный ужастик оборачивается гимном феминизму…
В общем, долгих лет жизни Чарльз Майкл (Чак) Паланик, продолжайте писать и радовать меня и других читателей.