ksantippa

22 марта 2024 г. 07:13

В начале романа я с трудом вникала в сюжет и текст,так как речь шла,в основном,о канарейках,их видах,голосах, повадках,что было не особо мне интересно, но потом,начали проявляться герои,с их яркими характерами и самобытностью. Тяжело было еще то,что сюжет постоянно скакал- от одного героя к другому,от прошлого к будущему,от страны к стране,было не понятно,что же общего у этих разных людей. Как я поняла из первой части,объединяют этих разных людей,живших в разное время - канарейки,а именно Желтухин и его потомки.В Казазстане, где сирота Ильяс детства привык к соседству легендарного певца Желтухина и в приморской Одессе,где в доме Этингеров привыкли слушать "Граненые стаканчики".
В романе множество героев с ярко выраженной индивидуальностью : любитель кенарей Зверолов,глухая Айя,у которой характер был сильнее всех в семействе; домашняя преданная Стеша, однако,способная в критической ситуации на многое;хрупкая Эська ,с ее непомерным талантом; неугомонная Владка и ,наконец, Леон, "последний из Этингеров", мальчик с чудесным голосом.
Мне очень понравилось описание Одессы,где жили Этингеры - это просто настоящая феерия запазов,красок,вкусов и типажей. Каждый год Стеша,Эська и Влада снимали дачу,где наступал период ловли рыбы,купания в море, заготовок варений,а уж как готовила Стеша!
Не смотря на трудности с первыми главами и неоднородностью сюжета, книга мне понравилась и я буду читать продолжение.