EvA13K

мысли книгоголика

22 марта 2024 г. 04:52

Я уже читала с удовольствием пару сказок автора, теперь добралась до ещё одной, более философской. Начинается эта сказка со знакомства с девочкой по имени Момо, сиротой, живущей на развалинах античного амфитеатра на окраине большого города. Читатель узнает о друзьях Момо и о том, как они проводят время и о чём говорят. Очень атмосферное начало у истории, но быстро становится понятно, что основой является борьба со злом, крадущим у людей время. Интересно, как изменение темпа жизни и связанные с этим стрессы обосновал автор.
Эта чудесная сказка наполненная размышлениями о природе времени. Как и в Сказке о Потерянном времени тут есть воры-злодеи, только более глобальные, как и вред от их действий охватывает большее количество людей. Но главная героиня истории не только ценит своё время и возможность его расходовать по собственному усмотрению, а не бесполезно беречь, ещё она замечательно умеет слушать, так как умеет мало кто, и это умение помогает окружающим её людям. А в какой-то момент помогает и раскрыть злодеев. Понравился мне облик управляющего времени и характер черепахи Кассиопеи. А приключения героини были больше печальными чем увлекательными. Но как же здорово было познакомиться с этой историей.

Январские совместные чтения с запозданием в группе Хранители меча и магии
Лучшее фэнтези 2023 там же, спасибо за совет DmitriyVerkhov
Вокруг света, Германия

Евгения, я очень рад, что ты теперь тоже наконец-то познакомилась с этой доброй, замечательной и, да, по-своему философской историей, и она тебе понравилась. Желаю тебе в дальнейшем таких же удачных книжных открытий.)

Спасибо, Дмитрий)

С детства люблю эту сказку.

В детстве я только кино по его сказке смотрела, но очень рада, что взрослой до книг добралась)

А я не помню, смотрела ли кино.