22 марта 2024 г. 03:49

5 «Мы видим эгоистичных юных монстров. А они рассчитывают испытать эмоции бога».

Максимально информативная книга-расследование о случившемся в школе “Колумбайн”. Два старшеклассника решили устроить перформанс: собственноручно собрали бомбы, раздобыли оружие (с кучей патронов в придачу) и отправились творить хаос.
Здесь мы имеем дело с Ведущим и Ведомым. С Эриком и с Диланом. Оба симпатичные мальчуганы, трудолюбивые, умеют (когда нужно) произвести впечатление, очаровать. Оба росли в полноценных семьях, родители не поднимали на них руку. Этих мальчишек вряд ли можно было назвать недолюбленными. Сверстники не отбирали у них деньги, не придумывали обидные прозвища, не запугивали. Однако случилось то, чего никто не мог ожидать… Или, быть может, кто-то мог предотвратить трагедию в “Колумбайн”? Были ли у них сообщники? Посещали ли они психолога? Как сложилась дальнейшая судьба выживших? А семей, где погиб ребёнок? На эти и многие другие вопросы даст ответы эта книга.
Вам предстоит полноценное погружение в историю. Вы будете вновь и вновь проживать 20-е апреля, но каждый раз в новом месте, с иными людьми. Будете стоять рядом с журналистами, опрашивающими тех, кому удалось выбраться, прочувствуете, каково это - «ждать последний автобус, который никогда не придёт». Вы окажетесь рядом с убийцами и их жертвами, рассмотрите с нескольких перспектив одни и те же события. Большой соблазн провалиться в историю настолько, чтобы потом обнаружить себя на просторах ютуба за просмотром (какого по счёту?) интервью, сюжетов, что снимали убийцы, записей телефонных разговоров детей, которые на момент звонка находились в школе, по коридорам которой разгуливали двое заигравшихся в богов парней. К слову, я считаю, Дилан виноват не меньше Эрика. Его, я заметила, принято обелять, ведь будь он таким же поехавшим, как и его друг, жертв было бы намного больше. Но он согласился участвовать в этом и участвовал. А вести счётчик кто сколько убил - не наше дело. Жаль родителей обоих парней. Жаль семью погибшего преподавателя, которого, как мне кажется, можно было спасти. Жаль Рэйчел и Дэна, тела которых даже не потрудились чем-либо прикрыть, когда выстрелы стихли и всё было кончено. Жаль Валин Шнур, которой помимо восстановления пришлось отбиваться от обвинений во лжи. Жаль Боба Курнова: его история меня по-настоящему разбила, не смогла сдержать слёз. А убийц не жаль, как и тех, кто халатно отсёсся к своей работе.
Думаю, написание этой книги стало для Дэйва Каллена своего рода терапией. Некой ценой, которую нужно было заплатить, чтобы выбраться из тисков «Колумбайна». Ведь не обязательно быть жертвой в таких событиях, чтобы самому травмироваться, что, по-видимому, и случилось с автором. Иногда достаточно наблюдать со стороны.
Это замечательная история. Жаль только, что всё это произошло на самом деле….