22 марта 2024 г. 02:01

5 А кто же пленник..

Тяжёлая но интересная книга. Не для всех.. Понравится точно тем кто любит смотреть видео true crime.

Мы имеем мужчину. Коллекционер бабочек, работал самым обычным клерком но выиграл большие деньги на скачках. Живёт с тётушкой, заботливая серьёзная пуритантка, и двоюродной сестрой инвалидом. Ещё до богатства он "влюбляется" в  юную юную девушку, Миранду. Следит за ней пару лет и похищает когда разбогател. Без богатства сделал бы он это? Сомневаюсь. Деньги показали ему, что для других он все равно хуже и ничего не изменили. Что думаю его ещё больше разочаровало.. и думаю это толкнуло на исполнение своих желаний незамедлительно.. добавить столь прекрасную девушку в свою коллекцию, быть с ней, наслаждаться ее красотой ВСЕГДА..

Интересно, что автор поделил книгу. Сначала мы читаем от лица мужчины, а потом от лица Миранды, а потом снова от его лица..

и знаете.. мне грустно стало и от его и от ее мыслей.. ей грозит смерть, ее похитили и неизвестно, что будет.. а она вся такая выдающая себя за супер либеральную, спасительницу мира, человека истинно высокой морали и ценности, против насилия.. думает все это время про престарелого 50летнего хмыря с ее прошлого.. ей 20 лет кстати. Читая мысли похитителя, нам кажется Миранда интересной, но читая ее мысли мы понимаем что это не так.. но заслуживает ли она оказаться пленницей и той концовки? Конечно нет!

И тут мне пришла мысль, где то на 70% книги, что оба они пленники.. Он не выбрал себе такую жизнь, такой склад ума, такое воспитание, он заложник, а она его пленница. Она заложница своего воспитания и мыслей, окружения и тщеславия, а он пленник ее красоты и она олицетворяет все то что ему никогда не будет доступно..

Концовка книги конечно одновременно и шокирующая и предсказуемая..

И да, я соглашусь с автором, что коллекционеры ужасны.. они тюремщики всего прекрасного