22 марта 2024 г. 01:57

4.5 "По реке плывёт кирпич, ну и пусть себе плывёт, может, кто-то в нём живёт..."

Удивительное сочетание простого и чего-то невообразимо личного.

С первых же страниц читателя "обволакивают" самобытной жизнью Вьюрков. И происходит это через сердце произведения – персонажей: от давным давно замкнувшихся в себе стариков до таких же отрешённых от внешного мира юных людей. Неидеальных, но слишком настоящих.

История затягивает с локальных обстоятельств и перерастает в глобальную трагедию, утягивая окончательно. Стоит отметить лаконичный авторский слог, который сам по себе из словосочетаний создаёт пейзажи: будь то раскатистые волны на речке, старый, захламленный домик или никак не вписывающиеся в обычный посёлок чертовщина и убийства. Понравилось отлично обыгранное появление славянской мифологии, моментами пробивающее до дрожи.

Роман Дарьи Бобылёвой – это именно то произведение, которое создаёт особый антураж на уровне воспоминаний и эмоций. Оно способно воплотить яркие, жуткие образы и при этом натолкнуть на неожиданоо глубокие этическо-нравственные рассуждения. Оттого читать его хочется взахлёб, уходя далеко от мира и становясь тоже своего рода "дачником".