22 марта 2024 г. 01:51

4 Porque te vas

Это первый роман Гранже, что я прочитал. Ранее смотрел только кое-какие экранизации его творчества.

Детективный триллер с элементами ужасов, 2009 года издания. В Париже происходит серия убийств, причем максимально зверских, с расчлененкой, каннибализмом, и следами непонятных оккультных ритуалов. Похоже, орудует маньяк – пока это основная версия полиции. Или кто-то, очень ловко косящий под маньяка. Некую важную информацию о деле случайно (на первый взгляд) узнает Жанна, наша главная героиня, которая работает следственным судьей в Нантерском округе. Специфика сведений и способ их получения таковы, что она вынуждена какое-то время изучать дело втайне от коллег, и заниматься собственным расследованием неофициально. Ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит – число трупов растет, в деле появляются все новые безумные обстоятельства, окончательно все запутывающие, а следы тянутся вообще на другой континент.

Я про саму должность следственных судей никогда не слышал – это интересная специфическая черта французской системы юстиции, про которую было весьма любопытно узнать. И подобных познавательных моментов в книжке вообще будет немало – так, из нее читатель сможет почерпнуть немало фактов о первобытном каннибализме, о страшных зверствах аргентинской хунты и последующей судьбе ее преступников, о современной транспортной инфраструктуре в Латиноамерике, об учении Фрейда, о войне сандинистов и контрас в Никарагуа, и про многое другое. Местами, возможно, даже больше, чем хотелось бы знать: без некоторых макабрических деталей я бы смог прожить в счастливом неведении... Ну да ладно.

Книга разбита на три части. Первая выдержана в канонах полицейского детектива с редкими вкраплениями хоррора. Пугать не пугает, поскольку все по-настоящему ужасное и кровавое нам демонстрируют как правило уже в виде последствий, но мрачные образы довольно эффектны и ярки. Преступления шокирующие и жестокие. Вторая и третья – продолжение расследования, переплетенного с приключениями в экзотических локациях, с элементами этнографических зарисовок.

Что мне понравилось:

- Действия много и оно разнообразно. Тут и детектив, и полицейский процедурник, и напряженные хоррор-сцены «один на один с монстром», и интересно изложенный политико-исторический бэкграунд, и приключения, и какой-то даже «Ад каннибалов» ближе к завершению (автор явно смотрел соответствующие фильмы!).

- Образ главной героини достаточно интересен. Жанна неидеальна, мягко говоря – порой даже неприятна, особенно поначалу. Совершает иногда сомнительные поступки, как с моральной, так и с рациональной т.з. Слишком много внимания уделяется ее мыслям о мужиках и своей неустроенной личной жизни. Но чем дальше в лес (во всех смыслах), тем большую симпатию она вызывает, местами даже ошарашивая внезапной крутизной, изобретательностью и силой воли.

- Автор явно весьма эрудирован и много где побывал (журналистское прошлое дает о себе знать). Различные инфодампы о современной и классической культуре, об истории латиноамериканских стран, пейзажные очерки – все это читать было интересно.

- Финальная часть в значительной мере состоит из моего любимого тропа «Путешествие к сердцу тьмы»: постепенно все дальше от цивилизации, все глубже во мрак первобытного ужаса. Люблю этот художественный прием до неимоверной степени.

Что вызвало вопросы:

- Роман показался мне несколько затянутым. Очень много в нем сцен, которые не несут никакой нагрузки: ни для сюжета, ни для характеризации героев, ни для чего. Раздутые диалоги, ненужные персонажи, и т.д. Точно так же и многие второстепенные линии, кажущиеся относительно важными, оказываются по итогу ничего не значащими оборванными нитями в никуда. Зачем их было добавлять? -_-

- Есть *серьезные* вопросы к паре важных поворотов и их реалистичности. Но писать здесь я об этом не считаю возможным, даже под спойлером, т.к. сие было бы раскрытием совсем уж ключевых сюжетных твистов. Скажем так, это было крайне эффектно "в моменте", но пост-фактум вызвало у меня серьезное недоверие.

- Финал оставил странное впечатление. Нет, он не плохой, не фрустрирующий, не вызывает чувства незавершенности или оборванности на полуслове, но все равно кажется... ну не знаю, недотянутым в каком-то смысле.

Тем не менее, в целом книга оставила приятное впечатление – которое могло бы стать еще приятнее, будь она чуть-чуть короче.