ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

21 марта 2024 г. 23:50

4 история одного клинка

Довольно неплохое фэнтези для начинающих. Ранее с творчеством Триши Левенселлер я была знакома по книге «Воительница Лихоземья», и в целом осталась довольна. Поэтому берясь за «Клинок тайн», уже предполагала, в каком стиле это может быть  написано и что может поджидать на страницах.

Книга больше похоже не на фэнтези, а на приключения, потому что герои постоянно находятся в пути. В каждой главе обязательно что-то происходит, поэтому сохраняется неплохая динамика. Да и читается довольно легко.

Отдельное спасибо за характер главной героини. Зива такая скромная, молчаливая, стеснительная. И это как глоток свежего воздуха, потому что порядком надоедает читать про идеальных, сильных и независимых героинь с красивой внешностью, к ногам которых падают все встречные парни и девушки. Остальные герои обладают хоть и клишированными  характерами (тут и сестра болтушка, любящая флирт; и книжный червь, скрывающий тайны; и сильный красавчик, который оказывается лапочкой), но в то же время это написано неплохо. Так же понравились взаимодействия между героями, химия.

Мироустройство показалось не то что слабым, а простым. В целом представление о том, как все устроено сложилось, но хотелось бы больше деталей. Например, страна поделена на несколько частей, и вот почему бы не описать эти страны, ведь из-за разных правителей они должны отличаться между собой. Не хватило описаний, но в целом не критично.

Так же  мне понравилась отсылка на меч короля Артура, поэтому выглядит круто. В целом сюжет не особо впечатлил, и мне кажется, что могла бы выйти неплохая одиночка, так как если бы не одно событие, то и писать больше не о чем. Не знаю, что будет во второй части, но посмотрим.

Не сказала бы, что эта книга плохая, скорее она простая. Здесь нет закрученного сюжета, привычных хмыкающих-фыркающих героинь, сильных любовных чувств и всего прочего, что сейчас так популярно. У нее немного другие характеристики, которые описаны неплохо.