21 марта 2024 г. 21:53

5 А вскрытие не врёт!

Ещё осенью мне подарили книгу Алексея Решетуна "Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта" в дополненном и расширенном издании от Алипины Паблишер.

Что могу сказать? оформление очень приятное, супер-обложка, красные-белые-черные тона, каждый большой раздел предваряет иллюстрация, бумага плотная, но не белая. Самое то для содержания. На полях есть QR-коды, за которыми скрываются фотографии, иллюстрирующие текст (скажу сразу - не для брезгливых и слабонервных).

Мне понравилось. Вот что. Легко, интересно, с юмором и долей философии, с историями из практики, с выдержками из протоколов и уголовных дел. Будет и развенчание мифов, и не самая приятная правда и та правда, которую мы все хотим, но не верим.
Много подробностей различного рода смертей и травм, несовместимых с жизнью, и связанных с этим бредовых курьезов и откровенно заговорщицких теорий.

Быть судмедэкспертом - не такая уж и простая работа, а быть ещё и увлеченным своим делом - вдвойне. Мне, как человеку, когда-то мечтавшему стать нейрохирургом, читалось даже с некоторым азартом: что ещё расскажет автор? И автор рассказывал: как скрывали убийства, как случайность принимали за умышленное действо, и как эксперты докапывались до истины, иногда лишь только по стечению обстоятельств, или ведомые внимательностью и опытом, накопленным за годы работы.
В книге есть и действительно шокирующие истории - всё больше о человеческой изобретательности и глупости.
А ещё некоторые выдержки из книги я бы дала почитать тем, кто злоупотребляет алкоголем или не осознает ужаса других сильнодействующих веществ. Неприглядная прямота эксперта без излишнего пафоса вскрывает кошмары, происходящие с телом и с человеком под действием отравы.

Кстати! Неожиданный бонус — многие просмотренные ранее фильмы и прочитанные книги теперь мне кажутся сущей выдумкой или самовольной трактовкой фактов авторами. Потому что все сомнения относительно реальности действий героев подтвердились, а некоторые моменты и вовсе теперь оцениваются иначе. И знаете что? Тот же Алан По в своих рассказах, написанных давным-давно, был гораздо ближе к реальности, чем многие современные авторы. Увы-увы.

В общем, книга - очень дельный и качественный представитель особо вида нон-фикшн литературы, написанный с любовью к своему делу, с уважением к читателю, и с желанием рассказать интересующимся чуть больше информации, чем есть в свободном доступе. Во всяком случае, разрозненные факты собраны, структурированы и выложены на секционном столе (зачеркнуто).

Так что - рекомендасьон для тех, кто не боится, интересуется и любит узнавать новое.

Источник