belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 марта 2024 г. 21:39

3 Не про цветы и не про "положите"..

Название вообще не к месту, кого, куда надо положить? Где достать цветочки? Во всем виноват садовник? Так и садовника тут нет... Одним словом, чтобы погрузиться в книгу, отбрасываем лилии и ту, которую надо куда то положить и наслаждаемся.

Но насладиться чтивом у меня совсем не получилось. Хотя сюжет на самом деле интересно начинается, но то, как он преподнесен, оставляет желать лучшего, думаю тут вина переводчика, в том числе и с названием.

Частный детектив Вик Мэллой работает только с серьезными клиентами, которые занимают в обществе высокое положение. Однажды он обнаруживает в одном из карманов своего старого пиджака письмо, которое там пролежало почти год. Несостоявшаяся клиентка, дочь миллиардера, просит его провести расследование по поводу шантажа ее сестры и прилагает 500 долларов. Несмотря на срок давности, Вик берется за это расследование...

Для меня книга воспринималась, как наброски сценария, сухие описания сцен кто где стоит, во что одет, жонглирование словами в диалогах, но при этом никакого эмоционального оттенка, кроме переборов с сальными замашками главного героя, ни один персонаж не имеет. Вот когда понимаешь, значение слова "картонные герои".

Каждая сцена книги, как картинки в комиксах, при чем черно-белые картинки и пузырьки с репликами. Чуть ли не гангстерские разборки, изобилие выпивки, стрельбы и суматошные действия героев оказались для меня совершенно скучны, а местами и утомительны. Даже интрига непонятных смертей в семье миллиардера не вызывала особого интереса, хотя должна привлечь внимание читателя и увлечь его в дознание. Но нет, сюжет не имеет никаких поворотов и кульбитов, слишком прямолинейное расследование не увлекало ни разу. Детектив просто шел по следам возможных участников событий прошлого, которые друг за другом умирали, либо после его визита, либо еще до встречи с ним. Но то, как Вик Мэллой пришел к мысли, что ему надо встретиться с кем бы то ни было, почему он отправляется на новую встречу, это не объяснялось в тексте, просто преподносилось, как факт и описание его действий.

Так, что эта история меня совершенно не увлекла, и развязка, как и сама книга оказалась сухая и предсказуемая.