21 марта 2024 г. 20:38

Уж не знаю, кому и что напомнил сюжет этой книги - похоже одновременно и на путешествие Гулливера в страну великанов, и на приключения первобытных людей в диких джунглях. А мне начало книги Яна Ларри напомнило дилемму Алисы в Стране чудес. Сразу всплыл в памяти флакон с волшебной жидкостью и надписью "выпей меня". Алиса - девочка разумная, и флакон на предмет устрашающей этикетки с черепом и костями проверила. Но раз запрещающей надписи нет, почему бы и не попробовать... Вот примерно то же самое произошло с братом и сестрой, которые как-то раз с утра зашли проведать знакомого профессора. И увидели у него на столе стакан с золотистой жидкостью, которая вкусно пахла персиками. "А знаешь, Карик, это ведь газированная вода!" Почему бы и не попробовать...

С этого момента начались необыкновенные приключения Карика и Вали в загадочном мире травяных джунглей. Хорошо, что профессор сразу понял, что случилось с ребятами, которые выпили его жидкость для уменьшения. Вообще-то Иван Гермогенович думал, что опробует волшебную жидкость на кроликах, но раз эксперимент уже начался, почему бы не продолжить его? (Вот оно, мышление ученого!) В результате всю книгу профессор, также выпивший уменьшитель - экспериментировать, так до конца! - сначала разыскивает ребят, а затем ведет их к дому. И как же интересно читать о приключениях Карика и Вали в странном мире насекомых, сколько интересного, страшного, доселе неизвестного узнаешь. А ведь книга написана в прошлом веке, с тех пор было сделано ещё больше открытий в области энтомологии, появились новые методы исследований, изменилось отношение к роли человека в природе. Но читать всё так же интересно, а лекции увлеченного наукой профессора кажутся совсем не скучными.

— Не понимаю, — обиженно проворчал Иван Гермогенович, — как можно заснуть в такую минуту, когда можно узнать много интересных сведений о замечательном семействе пауков… Ах, бедняжки, бедняжки, они не подозревают даже, как много потеряли, заснув раньше, чем услышали мои рассказы о пауках.

"Трактир "Чердак", игра "Секретный сад". За совет спасибо anny211 - микромир в книге очень порадовал :)
Группа "Читаем классику вместе", игра "Покорители вершин"
"МОПС", игра "Буфетная история"
Дуэльный зал "Собери их всех"