AnnaYakovleva

24 сентября 2014 г. 12:09

Чтобы быть приятным, носите белое (но очень чистое!), брейте ноги и предлагайте всем горячего чаю с шоколадкой.
Это если очень коротко о книге, которая сама приятно недлинная - а если серьёзно, то я не разочарована и готова советовать и даже продавать. Дельный сборник экспериментов над людьми (всё, как я люблю!), ставящих перед собой целью убедиться, что физические ощущения играют очень большую роль в нашем поведении, жизни и отношениях с близкими. Лобель не отвечает, почему это происходит - это уже к нейробиологам вопрос и тема отдельной книги, зато предлагает варианты, как эти знания можно использовать в быту.
Конечно, если вы позовете партнера в ресторан и угостите горячим кофе, не означает, что к этому не нужно приложить дельные слова, но согласитесь - обсуждать эти дела приятнее за пирожным и на мягком кресле, чем на холодной остановке под начинающимся дождём. Вот о всяких тактильных, вкусовых, и даже метафорических реакциях мозга и идёт речь. Удивило, что нет главы про звуки - про тембр голоса тот же или саундтрек, но все остальные чувства охвачены сполна.
Смесь науки и практики, лёгкий язык и прекрасное оформление (просто возьмите книгу в руки и поймете, о чем она).
Спасибо!

Сегодня дочитала книгу и только после вашей рецензии осознала, что таки да, нет главы про звуки:) Но я вообще никак не аудиал, так что не указали бы - не заметила:)