obzor_knig92

21 марта 2024 г. 18:22

4.5 Мы не будем жить, как другие

Незаслуженно забытый классик...

Эту книгу можно рассматривать и  как шотландскую семейную сагу, и как роман, поднимающий важную социальную и экономическую тему.

История об углекопах, живущих в городе Питманго. Они живут, чтобы жить, работая на тяжелой работе, рискуя жизнью каждый раз, когда спускаются в шахты.

Так Мэгги – дочь простого углекопа решает, что не выйдет замуж за человека, который родился в Питманго, а найдет его на стороне с другой родословной. Вначале я решила, что она совсем не желает вернуться в родной дом, уходит навсегда. Но нет, у нее были другие планы. Я поражалась ее смелости, но во время чтения книги, я не могу написать, что благоволила героине, ее муж и ее дети мне приглянулись больше.

История Камеронов, которые начнут жить в Питманго завлекла меня и не отпускала до самого конца.

Автору удалось показать уклад жизни народа, живущего в Питманго. Можно заметить, что многие живут тем, что есть, не задумываясь о лучшей жизни. Только Камероны отличаются честолюбием, правда благодаря Мэгги, и приносят перемены в жизнь городка.

Книга не лишена души, были моменты, когда я читала с таким напряженным вниманием и волнение за героев меня поглощало. Проблема рабочих также хорошо раскрыта автором и что пришлось им пережить, чтобы отстоять свое право.

При всём этом книга написана приятным и простым слогом, что смело можно рекомендовать эту книгу абсолютно всем.