21 марта 2024 г. 18:02

5 Почему я не прочитала раньше!?

Я обожаю киновселенную Сумерек, ежегодные пересмотры всех частей - обычное моё дело на протяжении вот уже 10 лет точно! Но я никогда ранее не читала оригинал сумеречной саги и как же сильно я об этом жалею.
То насколько плохо передали эмоции и раскрыли персонажей в кино - это просто боль всей моей жизни. НО нужно отдать должное кинематографу, сцена с бейсболом в фильме (это моя самая любимая сцена и самый лучший саундтрек в мире!!!) отснята намного лучше, чем описана в книге, а также актёр Билли Бёрк, сыгравший Чарли, очень сильно окрасил персонажа в лучшую сторону своим юмором и сарказмом, в книге он более скучен. Всё остальное - сильно проигрывает бумажному изданию.
Начнём с банального Кристен Стюарт сыграла плохо, хотя, наверное, даже хорошо для подростка 17-ти лет, однако в книге Белла раскрыта более подробно и ярко. Закончим не очевидным, куда в фильме дели описание обращения Элис!??? Это же очень интересный персонаж, жаль, что его съел неумолимый тайминг кинематографа.
Наверное, не совсем правильно сравнивать фильм и книгу, но, по-моему, это просто невозможно не делать. Одно без другого просто не существует. Книга помогает раскрыть персонажей до конца, понять их эмоции в тот или иной момент, почему они поступали так, а не иначе. В данном случае стоит сначала посмотреть фильм, а дальше уже прочитать книгу для более глубокого изучения и анализа истории.
В целом, это очень лёгкий и приятный роман с вполне себе оправданным возрастным цензом 16+. Местами очень сладкий и приторный, но иногда ведь именно этого и хочется получить от лёгкого чтения, не так ли?