21 марта 2024 г. 17:54

Грусть, тоска и разочарование.
Если вы думаете, что найдете в книге секреты, как легко помыть плинтуса или быстро почистить люстру, то ошибетесь также как и я. Книга совершенно не про уборку, а про расхламление. Я только в одном месте увидела строчку про чистый унитаз, а в другом, что автор все же моет ванную комнату. А судя по тексту, у ее учеников такой завал вещей в квартирах, что даже пол не помоешь из-за несусветного количества барахла.
Откровенно раздражало самолюбование автора и похвальба, какая она отличная убиральщица. Я не против саморекламы, но ее оказалось больше, чем советов. И даже когда писался конкретный совет, то процентов 70 из него были тоже самолюбованием. Если убрать всю воду, то советов и на 3 страницы не наберется. Поэтому эта книга скорее автобиография.
Почему все же 3,5 звезды. Потому, что советы по расхламлению все же более-менее адекватные. Я, конечно, не готова приходя домой, вставать на колени в центре комнаты, кланяться и здороваться с домом, но часть секретов по хранению и расхламлению все же использую.
Для меня к сожалению в этой книге ничего не оказалось полезным, но возможно кому-то удастся в ней что-то почерпнуть для себя.