OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

21 марта 2024 г. 17:39

Спустя некоторое время я снова встречаюсь со знакомыми мне героям цикла "Происшествия из службы сыщика Алексей Лыкова и его друзей".

Действия происходят в Петербурге в 1883 году. В кабинете находят тело тайного советника Льва Саввича Макова. Похоже на самоубийство. В руке обнаружен пистолет.

Но Благово сомневается и считает это убийством. На это указывают несколько признаков. Одним из них является то, что убитый был левшой, а пистолет в правой руке. Сыщик берётся за расследование.

В кабинете убитого в тайнике обнаружено три письма с "довольно интересными сведениями". Так намечается три линии расследования. Себе в помощь Благово берёт Лыкова. Отправляя его в Москву провести расследование по одной из трёх линий.

Читая описание преступных мест Москвы, я поймала себя на мысли, что это очень похоже на Гиляровского "Москва и москвичи". Хитровка, подземные катакомбы, злачные трактиры и дома. Разденут, разуют, убьют. Нужно знать, куда можно, а куда нельзя ходить.

Очередная запутанная история. С большим количеством (возможно недостоверной) исторической информацией. Но слишком затянуто и нудно. Сюжет не интриговал, не держал в напряжении. Было много имён, много описаний преступного мира.

Чтение в рамках игр "KillWish", "Пятилетку в три тома".