vetka333

21 марта 2024 г. 17:01

4.5 Эпоха ведьм и мощей

Жизнь для Дисмаса течет не спеша, у него неплохая работа и приличный заработок. Дисмас находит и покупает церковные реликвии сразу для двух должностный лиц высшего ранга – архиепископа брандебургского Альбрехта и курфюста Саксонии Фридриха Мудрого. Но не все так гладко. Как только Дисмас решает изменить жизнь, уехать к себе на родину в Швейцарию, жениться и жить спокойно, с ним происходит большая неприятность. Его банкир потерял деньги всех своих клиентов и Дисмас остается без копейки. Его друг художник Дюрер подбивает его на одну авантюру, которая поможет им стать богатыми. Как будто все идет хорошо, но, как всегда, снова это но. Сюжет разворачиваются перед нами неспешно и стремительно одновременно, вот кажется конец чего-то интересного, но тадам новый виток событий.

В одну компанию попали довольно далекие друг от друга люди. За главного там Дисмас. Он должен выполнить свой отпуск. Рядом его друг Дюрер, который бы возможно и не хотел идти, но это и его грех тоже. Трое ландснехтов (Конрад, Наткер, Анкс), которые при Дисмассе исполняют роль не столько охранников, сколько надзирателей. Последней к ним прибилась Магда, бежавшая от своего поработителя. Общие приключения и цель объединят этих людей в одну дружную команду.

Харизматичный главный герой, которого жизнь бросает то в одну, то в другую сторону. Для Дисмаса мораль имеет значение. Даже в воровстве он ищет мораль, не оправдывая себя. Альбрехт проявляет наихудшие для Дисмаса качества, поэтому он с легкостью может его подставить. Есть время для дружбы и любви. Магда попадает в компанию случайно, но завоевывает расположение всех, а Дисмас отдает ей свое сердце.

Книга мне очень понравилась. Есть здесь время для приключений, драк, любви, дружбы и исторических параллелей. Мне такая сюжетная смесь по душе. Историческая правда, персонажи, жившие в 16 веке, и вымысел, сделали книгу неординарной и увлекательной.

Несмотря на то, что это не историческая правда в полном смысле, погружаешься в ту эпоху, а реальные персонажи делают эту историю более реалистичной. Так как исторические книги на реальных событиях тоже в какой-то степени авторская интерпретация прошедших событий.

Я в полной мере насладилась этой неординарной книгой. Заинтересовать меня и держать в напряжении у автора получилось довольно хорошо. Великолепная книга.

Читала книгу в украинском переводе. Рецензия тоже писалась на украинском

Життя для Дісмаса тече неспішно, він має непогану роботу і пристойно заробляє. Дісмас знаходить і купує церковні реліквії зразу для двох висиковопосадовців – архієпіскопа брандебурзького Альбрехта та курфюста Саксонії Фрідріха Мудрого. Але не все так гладко. Як тільки Дісмас вирішує змінити життя, поїхати до себе на батьківщину у Швейцарію, одружитися та жити спокійно, з них стається велика неприємність. Його банкір втратив гроші усіх своїх клієнтів і Дісмас залишається без копійки. Його друг художник Дюрер підбиває його на одну авантюру, яка допоможе їм стати багатими. Наче все йде добре, але, як завжди, знову це але. Сюжет розгортаються перед нами неспішно і стрімко водночас, ось здається кінець чогось цікавого, але тадам новий вирій подій.

В одну компанію потрапили досить далекі один від одного люди. За головного там Дісмас. Він повинен виконати свою покуту. Поряд його друг Дюрер, який би можливо і не хотів йти, але це і його гріх теж. Троє ландснехтів (Конрад, Наткер, Анкс), що при Дісмасу виконують роль не стільки охоронців, скільки наглядачів. Останньою до них прибилася Магда, яка втікала до свого поневолюча. Спільні пригоди та мета обֺ’єднають цих людей в одну дружню команду.

Харизматичний головний герой, якого життя кидає то в одну, то в іншу сторону. Для Дісмаса мораль має значення. Навіть у крадіжці він шукає мораль, не виправдовуючи себе. Альбрехт виявляє найгірші для Дісмаса якості, тому він з легкістю може його підставити. Є час для дружби і кохання. Магда потрапляє в компанію випадково, але завойовує приязнь усіх, а Дісмас віддає їй своє сердце.
Книга мені дуже сподобалась. Є тут час для пригод, бійок, кохання, дружби та історичних паралелей. Мені така сюжетна суміш до душі. Історична правда, персонажі, які жили у 16 столітті, та вигадка, зробили книгу неординарною та захопливою.

Не дивлячись на те, що це не є історична правда в повному сенсі, занурюєшся в ту епоху, а реальні персонажі роблять цю історію більш реалістичною. Бо ж історичні книги на реальних подіях теж якоюсь мірою авторська інтерпретація минулих подій.

Я повною мірою насолодилася цією неординарною книгою. Автор зацікавлював і тримав у напрузі. Як на мене, вийшло у нього досить добре. Чудова книжка.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - весна. Сама себе выбирала из подборки.