21 марта 2024 г. 16:31

5 Марта Уэллс: Дневники Киллербота. Сетевой эффект

Третья книга в цикле открывает нам пятый дневник разумного автостража Киллербота, отправляя вместе с героями в новые звёздные системы к неизвестным планетам.

Цитата:

А еще семья Мензах бесилась при одной мысли о том, что я буду обеспечивать безопасность — видимо, они боялись, что я распугаю всех нормальных гостей или убью кого-нибудь.

Плюсы:

— Главный герой — андроид, обретший сознание;

— Научный базис;
— Динамичные сражения;

— Космические путешествия и юмор;

— Другие планеты;

— Новые приключения Киллербота;

— Пятая книга в серии;
— Тематическое оформление;

— Новые герои и старые друзья;

— Неизвестная угроза;

— Похищение;

— Биотехнологии.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: в этой части дневников появляются наконец-то те самые инопланетные реликвии прошлых цивилизаций. На присутствие инопланетян были намёки и в первых двух книгах, а здесь же мы воочию можем наблюдать за последствиями использования технологий внеземного происхождения.

Сюжет: Киллербота вместе с друзьями — командой учёных с планеты “Сохранение” внезапно захватывает неопознанный корабль, прыгая сквозь червоточину к неопознанной звёздной системе. Автостраж сталкивается с неизвестными ранее врагами и инопланетным заражением. А корабль, на который они попадают, оказывается его старым другом ГИКом (гнусным исследовательским кораблём). Все системы ГИКа уничтожены, а его экипаж захвачен и дислоцирован на неизвестную планету. Сумеет ли киллербот всех спасти и вернуть друга?

Герои: разум Киллербота продолжает эволюционировать. В этой части это показано и через его дружественные взаимоотношения с ГИКом и через его привязанность к доктору Мензах и её семье. Автостраж становится ещё более человечным, постепенно он учится доверять людям и даже позволяет им себя спасти, чего ранее даже нельзя было представить.

Итог: мне очень нравится серия, приключения Киллербота действительно вдохновляют. Автостраж — отлично прописанный персонаж с искусственным интеллектом, постепенно обретающий все необходимые качества и эмоции живого существа.