Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 августа 2023 г. 09:01

Для меня - лучшая книга серии. Закончились условное представление персонажей, психологические подводки и так далее, началось полноценное действие, когда все персонажи раскрыты. Если первые книги я читала с удовольствием, но "медленно потягивая", чтобы не получить передоз, то в эту я просто провалилась. Свою роль сыграл и сюжет. Тайны других планет и иные цивилизации - то, что всегда меня привлекало. На новый уровень вышел и юмор. Когда персонажи становятся хорошими знакомыми, в обычной жизни несмешные фразы становятся очень смешными. Я тащилась от всей киберкомпашки и обрадовалась ее расширению.

-Ты не можешь уничтожить колонию. -Ты не права, я могу уничтожить колонию.

Очень жду продолжения серии, ее окончания, и все больше задумываюсь о том, что хочу иметь эти книги на своей полке.

Спасибо AceLiosko за совет в Почтомобе и чудесную открытку :)

ErnestaRun

11 апреля 2023 г. 12:36

3 Иронично, легко, без претензий

Ровно то, чего я ожидала - легкий слог, приключенческий замес, попытки в иронию. Киллербот не изменился. Разве что слишком автор в этой части стал очеловечивать технику. Раньше разум был только у киллербота, и на этом строился сюжет. А теперь разумны все, кому не лень. И про инопланетные реликты тема не раскрыта - кто такие, откуда взялись, изучаются ли? все это вежливо замято. А упоминались ли они в первых книгах - хоть убей не помню. Еще немного раздражает повернутость автора на критических повреждениях главного героя. Он пол книги в отключке! То в нем снаряды, то разрывы, то конструкции торчат. Садизм какой-то. Один раз такое упомянуть за книгу, ну два - за глаза хватит, но у него ж "перезагрузка" по этому поводу через главу происходит! Но на самом деле, я придираюсь. К третьей книге…

31 августа 2023 г. 13:03

4.5 Вполне себе хорошее продолжение

Третья книга, пятая часть «Дневников Киллербота» и первый роман, а не повесть, в цикле.

Меня по-прежнему слегка раздражает кул-хацкерность ГГ (граничащая с Мэри-Сьюшностью) и какое-то неопределённое понятие «сеть» у автора, но если уж дочитал до пятой части, то понимаешь, что книга относится к довольно «мягкой» НФ.

А что имеется из плюсов? Неплохо закрученный сюжет (хотя мне показалось, что первая половина более захватывающая), всё такой же саркастичный и тем симпатичный ГГ, хорошие второстепенные персонажи, появление некоторых старых героев.

Итог: вполне себе хорошее продолжение цикла.

14 мая 2023 г. 22:00

Третья книга (пятая часть) цикла "Дневники КиллерБота". Киллербот оказывается в плену корабля своего приятеля, бот-пилота Гика. Автостражу теперь нужно не только выбраться самому из ловушки, спасти подопечных людей, но и разобраться в происходящем. Корабль захвачен неизвестными, Гик стерт и помощи ждать неоткуда. Эта часть для меня оказалась самой захватывающей и интригующей. Можно сказать что Киллербот повзрослел, освоился в новой жизни, перестал беспрерывно рефлексировать ссылаясь на любимые сериалы. Противостояние "наших" ИИ с инопланетными реликтами было очень напряженным, хотя автор и оставила фантазии читателей додумывать что это за зверь и что ему нужно. Приятный цикл, посмотрим что будет в продолжении.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Rubus_78

23 января 2023 г. 21:24

3 Переход количества в качество

Арка, представленная в романе "Сетевой эффект", отстоит по времени от предыдущих событий. Киллербот поселился на планете Альянса "Сохранение" и участвует в исследовательской экспедиции своих друзей, с которыми читатели ознакомились ещё в первой повести "Отказ всех систем". Внезапно на их космический корабль нападает ГИК (какая неожиданная встреча!), и начинается приключение - погони, перестрелки, спасательные миссии. Отрадно и отчасти забавно, но автор проработала большинство своих ляпсусов - расширила мир, получше прописала персонажей (видно, что старалась, хотя до идеала ещё далеко, а имена у персонажей до сих пор такие, будто их нейросеть придумывала - настолько экзотично-непривычные, что выветриваются из памяти со скоростью импульса излучателя), придумала новый конфликт (и наконец-то…

ninia2008

14 сентября 2022 г. 15:10

4 Мурдербот 2.0

Вроде я и зарекалась читать дальше Хроники Киллербота, но... Книжку подарили, в космос потянуло, и ГИК как персонаж мне нравился в прошлых книгах. А затем реально затянуло. Вообще, развитие Хроник Киллербота напоминает мне ситуацию в геймдеве, когда выпускается распиаренная донельзя игра класса ААА в неиграбельном состоянии, а затем разработчики начинают выпускать патчи, кроме всего прочего, почитав отзывы разгневанных игроков. Раз, два, три... - и через год игра приобретает годный вид и в нее можно с удовольствием играть. Так же и роман г-жи Уэллс избавился от многих огрехов, свойственных Хроникам на стадии первых четырех новеллок - вселенная стала более проработанной и слегка расширилась, баги прикинулись фичами (так, например, отсутствие названия у страховой компании авторка…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 мая 2022 г. 12:21

4.5 HelpMe.file

Даже при наличии у книги очевидных недостатков вроде хромающей логики, повторяющихся сюжетных поворотов и некоторой Марти-Сьюшности главного героя этот цикл мне невероятно понравился.

Возможно, это удачное сочетание нежно любимого мной чтеца Игоря Князева и близкого мне по духу главного героя. Его позиция "В целом люди - идиоты, но своих идиотов я буду защищать", как бы надменно ни звучала, часто перекликается и с моими мыслями. Даже если Киллербот не признаётся в этом самому себе, прикрываясь остатками привычного образа мыслей о защите нанимателей/клиентов, события этой книги дают понять, что не такая уж он бесчувственная машина. При этом происходящее не идёт вразрез с предыдущими произведениями цикла - автостраж не становится человеком, ему это и не надо, но его развитие как личности

Hareru

24 мая 2022 г. 10:19

Самая интересная книга цикла - первая. Каждая последующая - менее интересней предыдущей. Такое ощущение, что автор нашла продающий сюжет и высасывает истории из него и с каждой книгой ей всё сложнее это делать.

Уже не забавляет зацикленности бота на сериалах, он становится более человечным. В книге много экшена, чувствам уделено мало внимания, при чтении эмоциональной вовлечённости нет совершенно.

Киллербот встречает корабль, на котором находился его единственный друг, который ему очень сильно помог при побеге и существенно апгрейдил его. Только на этот раз вместо приветственной речи по связи, корабль нападает на него. На корабле не оказалось ни друга, ни команды корабля. Бот будет пытаться понять, что произошло и куда все пропали. Какой-то тесной связи между ними не почувствовала и из-за…

M_Aglaya

28 февраля 2022 г. 21:02

Фантастика. Новая часть приключений сорванного киборга... то есть, автостража, взломавшего свой модуль контроля. ))

Сюжет: итак, Киллербот пока что остается в альянсе "Сохранение", хотя и постоянно провозглашает, что не уверен, что ему этого хочется... В настоящее время, по предложению доктора Мензах он отправляется с исследовательской экспедицией в какую-то планетарную систему, в своем непосредственном профессиональном качестве - специалиста по безопасности. Работа знакомая, все проходит не без досадных происшествий, но в штатном режиме... до тех пор пока исследовательский коллектив не принимает решение сворачиваться и возвращаться. Прямо на выходе в систему альянса "Сохранение" их атакует неизвестный космический корабль! возникает паника и сумятица, членов экспедиции раскидывает в…