21 марта 2024 г. 16:22

2 "Чудеса" сибирской глубинки

Роман могу сравнить с фальшивой купюрой. Думаешь разбогател, ан нет, наоборот обанкротился. Тема заманчива, сюжет интригует, а результат - полное разочарование и зря потраченное на чтение время.

Действие происходит в таёжном селении. Множество разноплановых героев плетут интересный сюжет. Здесь есть охотники, староверы, коммунисты, золотоискатели, сибирские аборигены и даже один казак. Все события, так или иначе, происходят вокруг интригующей тайны золотой статуи. Казалось бы что всё в этой книге на высоте, но это иллюзия.

Завязка в романе слишком затянута. 100 страниц пришлось преодолеть, чтобы добраться до основных событий. Дальше читать становится интереснее. Чувствуется, что автор знаток таёжной жизни. Он умело рисует её особые законы, как природные, так и человеческие. Здесь есть экскурс в историю, интересные герои, показана жизнь народов Сибири, староверов. По большему счёту сюжет очень увлекательный, но увы, его автор садист и дилетант. Такое ощущение, что он придумал своих героев с единственной целью - убить, причём как можно более жестоко и изощрённо.

Я начала читать роман о народной жизни, а оказалась втянута в садистский детектив на фоне прекрасных гор и не менее прекрасных таёжных лесов. Как же этот фон не вяжется с сюжетом. Более того, автор постоянно через уста героев пытается проталкивать свои личные взгляды. Во-первых, это сделано крайне неумело, а во вторых возникает вопрос, зачем нести несусветную отсебятину и тем самым портить собственное детище? В голове не укладывается, как можно было придумать, чтобы староверы рядом со святыми иконами поставили статую языческого идола, обосновывая это тем, что Бог един. Я уверенна, ни одному староверу такое в страшном сне не привидится. Бог безусловно един, но если бы автор хотя бы немного разбирался в религии, он бы знал, что идол - это не Бог.

О том, что лексика автора не соответствует тематике, можно и не говорить, поскольку это уже кажется мелочью. Употребление таких современных слов как наркоман, адреналин, представитель малых народов совершенно не вяжется с описываемым историческим периодом.

Жаль, что интересная задумка безнадёжно испорчена самим писателем, которого таковым можно называть с большой натяжкой. Не знаю, возможно, это такой коммерческий ход перемешать всех грешных с праведными. Но если это и так, то ход очень глупый. Больше не возникает желания читать подобные произведения. Их стоит издавать ни в серии "Сибириада", а в серии "Сибирь из ада".