21 марта 2024 г. 14:09

5 Путешествия во времени, землетрясение и любовь. «Граф Аверин» точно подождет.

Недавно у меня проснулся интерес к книжным циклам, поэтому я стала с большим интересом погружаться в них и, соответственно, на несколько дней выпадать из реальной жизни.

В марте я запланировала для себя несколько книжных циклов, одной из которых была новинка – «Граф Аверин» Виктора Дашкевича. Другая – цикл американской писательницы Даниэллы Роллинс «Тёмные звезды» состоящий из трёх книг.

Обе книги я начала читать параллельно. И «Аверин» значительно отстал. Я решила, что первая книга «Тёмных звёзд» «Украденное время» повествующая о путешествиях во времени, лично для меня гораздо интереснее.

Мне нравится такой сюжет в кино. Застревания во временной петле, скачки в прошлое и будущее и тому подобное. Я горячо и пламенно люблю все фильмы «Назад в будущее» и пересматриваю их каждый раз, как возникает возможность.

Но вот книги, в которых герои совершают путешествия во времени, мне заходят не всегда. Хотя последняя прочитанная книга с таким сюжетом – «Забег к концу света» оказалась удачной.

Часто я путаюсь в датах, в событиях, в персонажах, и такие истории вгоняют меня в ступор. Но, к счастью, этого не случилось с «Украденным временем». Расскажу обо всём по порядку.

Сюжет.
История начинается с того, что мать хочет выдать свою дочь, юную Дороти, практически против её воли, замуж.

Девушке удаётся сбежать. В лесу она знакомится с парнем Эшем, который ремонтирует большую машину, похожую на аэроплан, чтобы на ней улететь.

Внезапно Дороти приходит в голову сумасшедшая идея сбежать от ненавистной ей жизни: от надоевшей матери, ненужной свадьбы, нелюбимого жениха, сев в эту машину с этим странным парнем. Но Эш отказывается брать её с собой.

И тогда Дороти пробирается в машину тайком, через случайно найденную вторую дверь.

И оказывается в 2077ом году, где все города ушли под воду после мегаземлетрясения. Под покровом ночи орудуют бандиты именующие себя «Чёрным цирком». А учёный-профессор Захариас Уолкер совершает постоянные прыжки во времени, надеясь спасти жену и весь мир.

Дороти знакомится со членами «Академии продвинутых технологий Западного побережья» которые хотят найти профессора, чтобы не допустить землетрясения.

Впечатления.
В таких книгах нельзя терять бдительность и нужно быть внимательным, чтобы не потерять нить повествования. Но эта книга оказалась такой лёгкой и увлекательной. Она очень быстро затянула меня в свои сети.

Как это ни странно, я дочитала её, и во мне проснулось желание немедленно перейти ко второй части, чтобы скорее узнать продолжение.

Идея книги – это нечто экстраординарное! То, что я раньше негде не встречала. Глобальная катастрофа. Путешествия во времени. Верная дружба и страстная любовь!

Все персонажи книги живые, яркие и просто удивительные! Эш – пилот из 1945го, исчезнувший во время войны. Уиллис Генри– великан, силач, который в прошлом работал в цирке. Чандра – врач, индийский целитель, которой под силу победить даже тяжёлые ранения. Зора – дочь профессора Захариас Уолкера. Роман Эстрада – парень, сирота, который был с профессором заодно и состоял в «Академии» но предал всех, примкнув к «Чёрному цирку». И Квинн Фокс – головорез, бандитка со шрамом на лице, о которой в народе ходят душераздирающие страшные легенды.

С таким подбором персонажей и с таким впечатляющим сюжетом читать книгу – одно удовольствие! Не понимаю, почему этот роман так незаслуженно затерялся среди других популярных книг.

Как и во всех young adult историях, здесь не обошлось без любовной линии. Правда, в первой книге её не так много. Подозреваю, что во второй нас ждёт любовный треугольник.

В общем, я в приятном предвкушении!

Пока это 5 из 5.