vetka333

21 марта 2024 г. 13:55

4.5 Подходящее имя

У меня с этой книгой связана своя предыстория. Я Светлана. Я черненькая. И это любимая книга моей мамы. Понятно, откуда у меня мое имя. И естественно я не могу критиковать эту книгу. Да и сильно критиковать ее не за что.

Очень здорово написано, очень легко и несложно, нет закрученного сюжета совсем. Просто события, которые важны в жизни Светланы и окружающих ее людей. Читаешь, как на одном дыхании, быстрый слог вроде бы нет цельного повествования, ведь в маленькую книжку вложено несколько лет из жизни Светланы. Сначала – это маленькая растерянная девочка, которую младший лейтенант Костя Лебедев устраивает в детский дом. В конце книги - серьезная девушка, без пяти минут учительница. При этом нет эффекта прерывчастости сюжета, недопонимания происходящего. Все имеет свой смысл, все очень гармонично. В каждой главе рассказывается о чем-то важном в жизни Светланы или писательница на жизненных примерах рассказывает о чем-нибудь поучительном.

От книги веет чем-то теплым, уютным, домашним. Даже детский дом такой же – дружный, приятный, располагающий. Конечно, у меня есть понимание, что все было не так уж радужно, что это идеал и были такие детские дома как у Приставкина, но большинство конечно что-то среднее. Кстати мой папа тоже выходец из послевоенного детского дома.

Очень трогательно, не нагружающе показаны взаимоотношения между героями. Первая детская любовь Кости к Наде, первые разочарования, когда Надя уходит к Алеше Бочкареву в целом тоже хорошему парню. И зарождающееся настоящее чувство у Светланы.

Да, эта книга очень идеализирована и вылизана, но каких-то идейных вещей тут по минимуму. Все-таки это больше жизненная книга. Главная героиня. Да и остальные герои живые и настоящие, нет ощущения искусственности, как у многих советских книг.

Заканчивается все хоть и нельзя сказать, что хорошо, но на мажорной ноте. Жизнь продолжается. Бывает очень надо прочитать о чем-то светлом и хорошем, почти что сказочном. Когда добро, побеждает зло, а в душе на горечь нет обид. Здорово, что я вспомнила об этой книге и перечитала.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - весна. В этот раз, что читать выбирала сама. )

Есть ещё продолжение - Нина Артюхова - Мама

Спасибо. Чесно сказать, не знаю, хочу ли читать продолжение. В высокой оценке этой книги есть доля личного. И мне понравилось, что она такая незаконченная, когда будущее манит где-то дам.

Вполне понимаю.
А сама прочитала с удовольствием.