Deli

Авангард дурного вкуса

21 марта 2024 г. 13:19

Такое впечатление, что некоторым людям просто судьбой суждено помереть от чего угодно, только не от скуки. Закончивший военную академию Майлз отправляется на своё первое место службы, и не надо быть пророком, чтобы догадаться, что ничем хорошим это не закончилось. И если даже скромная должность по распределению в жопу мира обернулась потрясающей феерией, то сами понимаете, к чему привели попытки имперской службы безопасности обезопасить эту империю от юного Форкосигана и услать его куда-нибудь подальше. Точнее, это думали, что подальше, а оказалось – в самую гущу.

Впрочем, кто бы сомневался. Похоже, что неугомонный Майлз способен влипнуть в неприятности где угодно. Причём, он же не только себя приключениями обеспечивает, но и умудряется втягивать в это дело всех вокруг. Даже тех, кого подбивать на фортели не стоило бы ни в коем случае. Под угрозой дипломатического скандала, например. Или всегалактической бойни. Вот как он, будучи таким микроскопическим чибиком, заваривает каждый раз такую дивную нажористую кашу? Как бы то ни было, придётся её расхлёбывать так, чтоб не спалиться, и теперь сложившаяся ситуация станет ответственностью Майлза. Посочувствовать тут нечему. Пусть включает свою изобретательность на полную и выкручивается.
К сожалению, время для приключений герои выбрали тоже не самое удачное. В политике и сфере контроля п-в туннелей назревает что-то нехорошее. Не спровоцирует ли неожиданная авантюра очередную галактическую войну или дендарийские наёмники смогут предотвратить катастрофу и станут уже не такой иллюзорной силой?

Почему-то мне сложно читать Барраярский цикл как обычную космическую фантастику. Тем более на серьёзных щщах. И дело даже не в том, что он полон потрясающего юмора, а в том, что он ещё и очень душевный. И на первом месте здесь не мир, не события, а персонажи с их взаимоотношениями. В итоге я угораю и умиляюсь в режиме нон-стоп. И есть с чего, учитывая, какую ниаписуемую срань творят Майлз и Грегор. Два ребёнка, чесслово. Устроить жарево, напялить покерфейс. Профит.
Да, самое сложное в этой заварушке – сохранять серьёзное выражение лица и не орать от собственной запредельной наглости. Потому что то, что с точки зрения противника (да и любого нормального человека тоже) – тщательно продуманный хитроумный гениальный коварный план, на самом деле – результат череды проколов, случайности, недальновидности и сказочной невезучести. Импровизируем, не выходя из роли! Никто в здравом уме не поверит, что Майлз ака неуловимый адмирал ака барраярская элита не замышляет ничего зловредного. А Майлзу только на это и остаётся надеяться – на то, что невозможно поверить, какой же он в действительности болван. Так что улыбаемся и машем. Один прогиб – и ты погиб.

По первому прослушиванию мне этот том почему-то показался проходным, сейчас же я о таких мелочах вообще не задумываюсь, погрузившись в чистое незамутнённое удовольствие. Наверное, только одно плохо – что я после покупки бумажных книг так затянул перечитывание. Ладно, сейчас наверстаю и заодно занесу в список моих любимых космоопер.
Хотя, следя только за героями, я тоже немного лопухнулся. Очень затруднительно читать, не понимая, что у них творится в политическом плане, а это ведь центр всех интриг. Чтобы хоть как-то утрясти в голове происходящее, мне даже пришлось зарыться в матчасть. И знаете, что я вам скажу? Какое счастье, что в Стар треке нет п-в туннелей и пришлось изобретать варп-двигатель. Сразу столько проблем избежали.