21 марта 2024 г. 12:52

История создания, рассвета и заката поселения Мокондо, которое тесно связано с родом основателей - Буэндиа.

Как по мне реализация, идея, слог, персонажи - 10/10. Сначала я долго не понимала особенность автора и его манеру повествования, из-за этого многие события и честность их описания меня просто выбивала.

Больше ста лет мы следим за членами семьи Буэндиа в разных поколениях. Их детством, юностью, молодостью и старостью. Мы раз за разом видим те же ошибки, ту же безысходность и одиночество. Перманентное ощущение одиночества

Хотя сама книга написана очень задорно, даже шутки смешные есть, но если смотреть общую картину сюжета, радости то в ней мало.

Мужчины семьи Буэндиа носили одинаковые имена (что очень путало мена в начале), получилось, что одинаковыми у них были не только они, но и судьбы. Такие разные, но такие похожие в глубинном понимании.

Женщины этой семьи наоборот, совершенно разные. За ними намного интереснее наблюдать - Урсула и Амаранта мои любимицы. В этой семье все точно держалось на женщинах, и сломано все было тоже женщиной.

Если верить аннотации, то история всего рода Буэндиа олицетворяет историю Латинской Америки. Я в ней не сильна. но ощущение такое определённо появляется. А все из-за магического реализма. Читаешь стандартную историю, а потом хоп - девушка вознеслась, хоп - бабочки летают. Мне такие вкрапления необъяснимого очень понравились, особенно отношение к ним персонажей как к обыденности. Произошло и произошло, чего бубнить-то

В книге огромное количество персонажей, которые сменяют друг друга в вихре жизни. При этом куда бы не привела их судьба в конце они окажутся фамильном доме

Слог мне показался простым и очень органичным, но вот манера повествования требовала внимания и привыкания, поэтому начав читать, дайте себе страниц 200 привыкнуть, вдруг вас затянет

Источник