21 марта 2024 г. 12:17

4.5 «Неаполитанский квартет»: книга 1

Заинтересовал сюжет: роман о двух подругах, о дружбе, которая началась еще в детстве и прошла через всю жизнь.

Не раз замечала, что самым интересным в романе оказывается начало — детство и юность ГГ, а дальше — так себе. Здесь же речь идет о цикле из четырех книг, и детство/отрочество полностью занимают первую.

Что привлекает:
школьная тема,
усилия обеих подруг вырваться из нищеты, стремление к образованию, любовь к чтению,
одаренность одной и трудолюбие другой.

Что отталкивает:
Неканоничная несолнечная Италия, мрачные трущобы Неаполя, в которых бледные заморенные дети могут провести целое детство, так и не увидев моря.

Жестокость и агрессия зашкаливают. 1950-60-е годы — не такие уж далекие от наших времена, в пределах жизни одного поколения, а разница — как с другой планетой. Взрослые постоянно дерутся, детей все время бьют, могут просто искалечить: отец выбрасывает дочь из окна, та вся в крови, со сломанной рукой — и никакой полиции и скорой помощи, никого не лишают родительских прав. Школьники швыряются камнями и разбивают друг другу головы — тоже никому вокруг нет дела, все ок.

Поразительный контраст с сегодняшней детоцентричностью и защитой прав всего и вся. Роман позволяет увидеть, как за сравнительно небольшой исторический период меняются нравы.

Это не о дружбе
С первых страниц выясняется, что через всю жизнь прошла не дружба, а соревнование: заслужить одобрение учительницы, получить лучшие оценки, раньше завести бойфренда, удачнее выйти замуж, написать книгу — и так до старости.

Соперничество как основа дружбы — мне такое неблизко, для меня дружба — это прежде всего гармония, доверие и безопасность, иначе это какая-то другая разновидность отношений. Однако в токсичной среде и все человеческие отношения нездоровые, исковерканные, даже материнская любовь представляет коктейль из льда и яда — соответственно, и в дружбе нет прибежища. Теплота, взаимная поддержка, общие интересы, дополняющие друг друга характеры — и не мечтайте, здесь совсем не про это.

Здесь — созависимость, основанная на стремлении к первенству и одиночестве обеих девочек: их только две таких чудом завелось в этой мрачной дыре среди плебса (выражение учительницы), они могут поговорить на своем уровне только друг с другом, и они друг на друга просто обречены, как два узника.

Но если это превратится в бесконечное перетягивание каната — борьбу самолюбий на протяжение всей жизни — читать об этом было бы скучно, не хотелось бы попасть в такое болото. Поэтому смотрю на «Квартет» с опаской.

Читать ли дальше?
Первая книга воспринималась без напряжения, хороший темпоритм повествования не дает заскучать и отвлечься, тебя подхватывает, как бумажный кораблик, и несет по волнам — и хочется плыть всё дальше и дальше.

Однако то, что начиналось как реализм на грани натурализма, перетекает в мыльность/сериальность, и есть пугающая перспектива утонуть в бесконечности свадеб, разводов и даже потерянных детей. Четыре тома не шутка! Не хотелось бы приплыть в итоге в Санта-Барбару.

Возвращаясь к школьной теме
Здесь тоже широкий диапазон: от физических наказаний и унижений (бьют указкой по рукам, водят по школе с табличкой «осел») до возможности детям из трущоб все-таки получить образование и благодаря этому выбиться в люди.

Однако образование для ГГ остается только лишь социальным лифтом, и это разочаровывающий момент. Я все надеялась, что вот-вот Лену увлечется чем-нибудь по-настоящему, и тупая зубрежка превратится в любовь к определенному предмету/будущей профессии, вне зависимости от учительских похвал, желания утереть нос подруге и произвести впечатление на мальчика. Не чтобы быть хорошей девочкой… Не чтобы все время что-то кому-то доказывать… Но радость познания пока не добралась до неапольских трущоб. Может, в следующей серии.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»