BraginaOlga

21 марта 2024 г. 12:03

4 Гимн человеку эгоистичному

Огромный роман в 2 томах на 900 с лишним страниц, читается легко, хорошо структурирован, каждая мелочь, каждый эпизод продуманы и на своём месте.
По сюжету - это история архитектора, который "строит не как все" и маниакально упорен в своих жизненных принципах. В целом, тут все герои не очень адекватные, и книга мне местами напоминала Достоевского, перенесённого в декорации производственных романов Хейли. Помимо архитектуры много узнала также о журналистике и издательском деле.
Автор философ (создательница философии, называемой объективизмом) и романом пытается проиллюстрировать идеологию, смысл который примерно сводится к следующему: эгоизм лучше альтруизма; настоящий человек - тот, кто сохраняет свою внутреннюю целостность, не идёт на компромиссы с миром; человеку, который не предаёт себя, не надо замаливать грехи перед Богом и людьми; человек, который не думает о других, источник своего счастья находит в себе, а не вовне - такой человек непосредственен, честен и, как бы это ни звучало парадоксально, он гораздо больше даёт миру вокруг. В общем, это такая ода настоящему человеку, творцу и силе его духа, есть, конечно, здесь спор с религиозной философией, интересная аргументация, с которой стоит познакомиться.
В общем, рекомендую тем, кому интересно порассуждать о высоких материях, и кого не пугают неадекватные персонажи.