licwin

21 марта 2024 г. 11:59

Я часто ловлю себя на мысли, что самые трогательные и душераздирающие произведения о войне не рассказывают непосредственно о поле брани. Не верите? Вспомните тогда "Живи и помни" Распутина, "Альпийскую балладу" Быкова, "Усвятские шлемоносцы" Носова.  Или фильм "Белорусский вокзал"? Этот рассказ как раз из этой серии и тем более удивительно, что нет здесь на него ни одной оценки, ни, тем более, отзыва..

Итак, бабушка с внуком -подростком возвращаются в свою деревню, которая стояла на линии фронта. Голодные и холодные, голые и босые.. Да и деревни то нет. Заняли немецкую землянку - тому и рады. Отец ушел на фронт в начале войны и нет об нем известий. Мать угнали в плен.. Надо как-то жить, и бабушка посылает внука на место боев, чтобы снял с какого убитого немца сапоги, нашел что-нибудь покушать.

За этим вот делом и обнаруживает ребенок тяжело раненого немца. Что победит в подростке, ненависть или милосердие, чувство мести или жалости, добро или зло?

Рассказ очень тронул. Прослушан в сборнике военного рассказа "Русский характер" в превосходном исполнении Вячеслава Герасимова! Рекомендую!

Рассказ не читала, спасибо за рецензию. Победит милосердие, я думаю.

И Вам спасибо! Добро ведь всегда побеждает зло)