21 марта 2024 г. 10:15

4 Спойлер Сказка, которую мы заслужили.

А мы... мы будем вместе ещё много лет, связанные единой жизнью. И умрём так, как пишут в твоих сказках. Вместе. В один день...

Официально заношу себя в список тех, кто любит подобные сказки! =) Какой бы мир нас не окружал, иногда необходимо читать сказки со счастливым концом (хотя, честно признаюсь, разрыв шаблона и печальная концовка принесла бы книге от меня 5 звезд).

За две книги очень полюбила героев, и Агату, и Александра, и всех кто живет в Серате. И какие бы трудности  не подстерегали персонажей, их словесные перепалки в книге постоянно вызывали улыбку на лице. Так и хотелось оказаться в замке и пожить вместе с главными героями, обедать вместе с ними, тренироваться, разрабатывать стратегию войны, гулять по лабиринту сада, слушать вечерами как король играет на рояле, напиваться в таверне вместе с Тенями.

Соглашусь - книга подростковая, многие вещи смешили, но от этого она не становится хуже (просто мне читать ее нужно было во время, а не с опозданием в несколько лет).

– Вы спите вместе?! – взгляд Анны мечется между мной и Мороком, а её глаза расширяются от удивления.

– Мы спим вместе?! – так же удивлённо передаю я её вопрос Аарону, кожей чувствуя заинтересованные взгляды от других.

– Уже нет, – бросает он и уходит, чтобы помочь с главным костром.

Чувства, которые зародились между маленькой Марой и Мороком, дают романтичному читателю надежду на то, что любовь, практически с первого взгляда (или удара сердца), возможна. Что взгляд родных глаз и ощущение знакомого запаха может заставить сердце пуститься в галоп (даже если это сердце мертвой Мары)...

Ты лучшее, что произошло со мной, – признаюсь я. – Если моя смерть привела к встрече с тобой, то это стоило того, чтобы умереть и полежать в земле пару сотен лет.

В своей оценке я металась между 4 и почти 5. Описание того, как Агата прощалась с Александром, как она приняла решение спасти своего любимого, как она сама пришла к Даниилу, как она убила Елену и заставила юного короля Аракена убить себя и после порвала его нити жизни, как Морок нес ее мертвую домой и пытался долгие месяцы ее оживить, как Анна приняла решение попрощаться с сестрой и сжечь ее тело... все это так накалило восприятие, и я ожидала еще чего-то фееричного в конце...

Поэтому я знаю точную секунду, точное мгновение, когда она умерла.

Но после такого накала страстей, видимо, автор сжалился над читателями и просто тихо и мирно разбудил Агату в замке Серата, где все хорошо, где (почти) все ее родные и друзья живы и счастливы, где прибавилось Мар и Мороков, где ее любимый старший принц в маске шакала здоров и полон сил.

– Но у любого есть тень, а у Мар она особенная.

– Это почему? – Я оглядываюсь на тёмное пятно на полу, что лежит позади меня благодаря горящим факелам.

– Потому, что Тень Мары – это Морок. Твоя же личная Тень – это я, маленькая Мара.

Это, однозначно, прекрасный конец для такой сказки.

"Они жили долго и счастливо, и умерли в один день".