Markress

21 марта 2024 г. 10:07

4 Чарующий мир танцев и юности

Хорошая современная книга для подростков. Тема спортивных танцев вполне раскрыта, завораживает и манит этот мир со своей спецификой, терминологией и интригами. В процессе чтения я смотрела несколько видео с соревнований юниоров по бальным танцам: венский вальс, самба, пасодобль, ... Невероятно ярко, легко и эмоционально выглядит, но сколько труда в этом шоу кроется. Об этом и книга.

Произведение построено в виде сборника, состоящего из пяти историй учеников одного выдающегося, но жесткого тренера Егорова. Первый рассказ "Иди за мной" - история влюбленности ученицы Лены в своего тренера и их взаимоотношений с партнером Федором, раскрывает суть роли партнерши в танце. Второй рассказ "Вторая сестра" - о том, как главной героине Полине сложно быть младшей сестрой "идеальной" девушки, но как важно понять свои истинные желания и следовать зову сердца. Третий рассказ "У каждого человека должна быть собака" - история Светы, которая переживает за своего предыдущего партнера Захара и подозревает нового партнера Льва в темных делишках. Четвертый рассказ "Настоящий мужчина" - это уже история самого Захара с говорящей фамилией Кузнечик и трудными взаимоотношениями с отцом, который после развода создал новую семью и пытается перевоспитать сына на свой "мужской" манер. Все истории сплетаются в одну в заключительном рассказе "Открытый финал", в котором их требовательный тренер Егоров попадает с скандал и нуждается в поддержке своих учеников, пусть и сам этого не хочет признать.

Следует отметить, что открытый финал в книге царит во всех рассказах, которые обрываются почти на полуслове, и сам финальный рассказ тоже оставляет читателям простор додумать завершение историй всех главных персонажей.

Книга прочитана в рамках игры "Поездка в Бат" тур 3 в группе Austenland