bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 марта 2024 г. 09:32

5 Берегите природу - она так прекрасна

Сэр Джерри - мой настолько большой книжный друг, что уже почти родственник. В трилогии о Корфу я думала о нем как о брате или кузене. Здесь же - мне представлялся любимый дядюшка, у которого такая насыщенная и интересная жизнь)
Читателя ожидают аж три путешествия: в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. И начинается все... немного странно. Сначала автор сетует, что - мол, вот, ровно такие же пасторальные пейзажи, как в Англии - стоило ехать в такую даль. И - ехали они не просто так, а - фильмы снимать, поэтому нас знакомят (помимо его супруги Джеки) с режиссером Крисом и оператором Джимом. И - очень долго и увлеченно обсуждают детали съемок. Ну все, думаю, мальчик вырос, играть некогда, сейчас нас ждет "Фильм, фильм, фильм"...
Но - я ошибалась) Для начала - для тех, кто считал, что Новая Зеландия - это пригород Австралии, и у них все общее (пристыженно поднимаю руку), пояснят, что это совсем не так. Экосистема Зеландии - невероятно уникальна и самобытна (ну - была до вмешательства человека). Я признавалась, что художественные книги о животных не жаловала. Но вот огромными энциклопедиями - просто зачитывалась. Но о фауне Новой Зеландии я помнила - наверно, только об овцеядных попугаях кеа... Ну а потом - понеслись мы за животными.
И я - пропала. Меня разорвало еще на "дистрофичной ламе" - а сколько еще подобного было) И - я просто хохотала до слез. За что обожаю сэра Джери - он умеет описывать: природу, животных, своих спутников, ситуации - просто невероятно и феерично. Это даже не талант - это просто внутренний свет, любовь к природе и миру, который ее создал. Поэтому все описания животных у него идут с эпитетами: "величественный", "царственный" и "великолепный". Да - он правда считает их очень красивыми и может восхититься - змеей с ножками или реликтовой птицей. Один из моих любимых диалогов:

- Ой, кто это?
- Это длинноносый бандикут.
Джеки посмотрела на меня почти с раздражением.
- Я не виноват, что он правда так называется.

И тут не тот случай, когда - любят животных, потому что ненавидят человеков. Сэр Джерри тянется и к людям - таким же особенным, в которых видит что-то. Это доказывает - хотя бы история с Гретой. Ну а осуждает - браконьеров, скучных и кислых личностей и вообще - дураков и эгоистов. Как тот парень, который притащил в Новую Зеландию на мех - опоссумов. Вы видели опоссума? Я вот видела. Их жизненная стратегия - выглядеть дохленькими. И мех - выглядит соответственно. Кому он может сдаться - загадка? И этот предприимчивый дурак, видимо, наловил опоссумов по мусорным бакам, в Новой Зеландии ничего не вышло - и он их просто выпустил. И они начали карабкаться по столбам и обрывать электричество...
А сколько еще подобных историй собрано в книге. Благо, у команды (почти всегда)) был четкий план, что они хотят снимать. Поэтому у читателя будет возможность познакомиться не только с интересными локациями, но и с уникальными животными (и людьми): попугаи уэки, кака, кэа, почти вымершие птицы такахэ, лирохвосты и сумчатые Австралии - и сюда же Дэвид Фэй, невероятный энтузиаст, который их изучает и охраняет, летучие драконы Малайи. Ну а истории со съемок - только добавляли происходящему прекрасного безумия. Думаю, мало кому, кроме такой команды немного стукнутых энтузиастов, удастся уговорить простых обывателей: так, Джерри стоит на 6-метровой стремянке, пускает летучего дракона, мы снимаем, а вы ловите нашу "звезду" за кадром.
Не волнуйтесь - ни одна "звезда" во время съемок не пострадала. Одного пингвина немного пришлось поймать - но его потом так на руках носили, что он не обиделся. А как сэр Джерри с птенчиком альбатроса подружился - просто... В один момент поймала себя на мысли, что очень это похоже на "Путешествие Алисы" (которое легло в основу "Тайны третьей планеты"). В роли механика Зеленого - вечно ворчащий и не самый везучий оператор Джим, в роли капитана Полоскова - деловитый и заряженный режиссер Крис) Как то

В какой-то момент носки Джима упали в суп, пестуемый Крисом на плите. Суп от этого не ухудшился, и огорчился только владелец носков, у которого добавилось поводов для ворчания.

Когда королевская кобра испугалась не меньше, чем Джерри с Крисом. А самым злобным и кусючим зверем оказалась - коала картинка bumer2389 Да-да, лютый зверь! А историю про тренировку курицы-десантника(как и историю про утконоса) - я считаю, необходимо сохранить для потомков.
Конечно, книга писалась с определенной целью. Сэр Джерри считал необходимым рассказать людям: как природа мудро и трепетно выстраивает экосистему и равновесие. Но потом в это впираются люди со своими понятиями - и все молниеносно и необратимо рушится. Нагляднее всего это видно в Австралии и Новой Зеландии, где овцы, олени, кошки и кролики поспособствовали исчезновению многих уникальных видов животных. Секунды занимает разрушить то, что природа кропотливо выстраивала столетиями. И метафорой этого служит "путь кенгуренка"... Я думала - что они того кенгуренка куда-то повезут - но нет) И сэр Джерри призывает - думать, прислушиваться, учиться, уважать.
Единственное, что может покоробить в книге - это длинные и увлеченные лекции по биологии и географии. Но эффект можно нивелировать - плещущим через краем восторгом самого автора от прикосновения к столько прекрасным творениям. Вроде: о Боже, я держу на ладони сумчатую белку! Или: о Боже, я могу наблюдать эту величественную ящерицу в её естественной среде обитания. Прислушайтесь к себе, что вызывают в вас эти фразы - и вы поймете, хотите ли читать эту книгу. А я - уже определилась. Если есть на свете книжный рай - для меня это будут путешествия с сэром Джерри. Природа - так прекрасна, а Даррелл - невероятно ее любит и описывает)
P.S. Знаю, что в довольно свободном доступе находится аудиокнига в озвучке: Николая Дроздова, Ивана Затевахина, Евгении Тимоновой... К Николаю Николаевичу и Ивану претензий нет, но Тимонову - слушать не смогла( Но - я задумалась. Они же - снимали фильм - где-то же он есть?! И нашла - не Австралию и Новую Зеландию, а - Россию. Фильм называется Darrell in Russia - и его стоит посмотреть всем поклонникам. Сэр Джерри - ну такой... Его все сравнивали с Толстым - но как у него блестят глаза, как он улыбается...)))

Читала вашу рецензию с не меньшим удовольствием, чем когда-то книгу)))
Пора перечитать, спасибо за толчок!

Я рада - она того стоит)

К своему стыду ничего не читала Дарреллв. Обязательно прочитаю, после такой рецензии хочется тут же взять книгу и умиляться, что может быть лучше жизни и проделок животных?

Посоветую тогда Трилогию о Корфу: начать с Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери . Атмосфера лета и Греции, яркие герои и звери, звери, звери...

Спасибо за рецензию)

Книга замечательная, я читала целый день не в силах оторваться) Как и сэр Джерри)