Anastasia246

2 ноября 2019 г. 21:34

4 Неожиданное и приятное книжное открытие)

Иногда полезно расширять свои читательские горизонты и открывать для себя не только новых авторов, но и новые жанры литературы. А тут у меня получилось "два в одном": и новый автор, и новый жанр. О животных я читаю мало (да что там, вообще практически не читаю), поэтому относилась к книге с изрядной долей скепсиса и опаски. Но в итоге по прочтении книга мне понравилась, хотя и читалась местами скучновато.

- Описания природы, ландшафты местности, флора и фауна - все это с такой любовью передано автором, что нельзя не проникнуться всем этим (поэтому и написано красиво: о том, что нравится, всегда ведь легче писать:), это не просто красиво. Это еще и познавательно. Узнаешь в процессе чтения много интересных подробностей о животных, о местности (автор путешествовал по территории Новой Зеландии и Австралии) и др. Птицы такахе, уэка, какапо, кеа, гала - одни названия чего стоят:) А тот самый "путь кенгуренка" из заглавия книги - это же надо, детёныш кенгуру рождается размером с орех спустя 33 дня после его зачатия и тут же вынужден совершить первое в своей жизни путешествие - взобраться по хвосту матери в ее сумку, причем она вообще ему никак не помогает). А рассказ об Эму - оказывается, самец высиживает яйца, а не самка.

- Юмор. Автор, по всей видимости, не только оптимист по жизни, у него еще и с чувством юмора все в порядке.

- Приключения и злоключения всей съемочной группы (команды): столько преград у них было на пути, сколько смешных моментов, сколько тяжелых, но и сколько энтузиазма у этих людей, посвятивших себя благородной цели (так что книга и для вдохновения отлично подойдет, мне всегда импонируют подобные издания).

- Посыл книги - только от нас зависит сохранение на Земле редких, исчезающих видов животных, птиц, растений. Вот это, мне кажется, самое важное, что каждый читатель должен вынести из этой книги. И это не так сложно, как может показаться. Иногда достаточно просто их не убивать. Не вставать у них на пути, не изменять и не уничтожать среду их обитания. Каждый может внести вклад в общее дело Земли. Многие виды животных уже погибли безвозвратно, и мы обязаны сохранить те, что пока еще есть.

Прочитано вгруппе "Книжный винегрет" ("Туесок советов").

Спасибо за совет Penelopa2

Значит, получилось выйти за привычные рамки? Вот и отлично ))

Да, я работаю над собой и борюсь со своим "книжным консерватизмом") В мире же столько всего интересного...

именно эту книгу Даррелла не читала, но в других тоже прекрасны описания природы, животных, и чувство юмора автора замечательное :-)
а спасение исчезающих видов, действительно, очень важно и актуально.

и чувство юмора автора замечательное :-)

Да, экспедиция была тяжелая, но без чувства юмора, наверное, было бы еще труднее переживать все приключения. Это вообще отличный пример, как надо относиться к жизни: легко и с юмором, и жизнь отплатит тем же. Вон сколько замечательных людей они повстречали на своем пути)

именно так :-)