21 марта 2024 г. 09:07

Лучшее на Лайвлибе

«Гордость и предубеждение», наравне с «Разум и чувства», входит в список любимейших мною произведений. Мне нравятся эти романы тем, что хорошо, на уровне сатиры, высмеивают местное общество того времени, хорошо показывают характеры людей, раскрывают их недостатки и достоинства. К слову, это всё актуально и в наши дни, например в Китае, взяв мотивы из романов, появился сериал «Весёлая семейка», где как раз мама своих 4-х дочек пытается удачно пристроить. Ничего не напоминает?

Так вот, в случае с «Гордость и предубеждение» я смотрела почти все из представленных экранизаций и если говорить вот о совсем один в один, то конечно же люблю версию с Фёртом и с Макфейденом, так вот версия Дарси – Мэтью мне нравилась гораздо больше, это мне актёрский состав женский 1995 года больше по душе был. Я ещё помню те времена, когда шли целые дебаты на тему кто же круче, мистер Дарси, или же мистер Торнтон. Там аж целые сравнительные характеристики делались об их схожести (персонажей естественно). Так что, как говорится в теме персонажей и сюжета я очень хорошо вертелась в далёких 2004-2005-х годах. От себя скажу что и Ричарда и Мэтью обожаю, так что для меня они оба равны.

Но в чём собственно суть романа? Как раз в гордости и предубеждении, в том, что предубеждение играет огромную роль при знакомстве с людьми, и не говорите что это не так. Вот поговоришь с человеком 5 минут, и сразу всё станет понятно – многие так думают, но нет, это не даст никакой информации, кроме каких-то общих черт, есть очень замкнутые люди, о ком вы узнаете, лишь только пообщавшись с ними поближе. И мистер Дарси как раз один из них. Если вот его биографию смотреть, то достойный же и самодостаточный молодой человек, реально заслуживающий похвал. Но что он видела в нём героиня - гордость, надменность и отстранённость, но а как он должен реагировать на незнакомых дам, которые вертятся вокруг? Ведь в данном случае, к счастью, у мужчин тут есть мозг и они не подпускают к себе всяких вертихвосток и охотниц за богатством, поэтому откуда вот с первого взгляда понять, такая или не такая героиня, учитывая, что у маменьки девушек язык как помело? Это лишь потом, в общении, герои ближе узнали друг друга и познакомились.

Так что если вы думаете читать или не читать этот роман, обязательно читайте, тут просто кладезь персонажей. Тут вам и ушлые мамаши, которые из кожи вылезут, пристраивая дочерей. Тут вам и столкновение героев, которое потом перерастает в чувства, тут вам даже хороший и наглядный пример имеется как делать не стоит – выскакивать замуж за первого встречного. Так что однозначно вам скучать не придётся.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"