Underthinks

Тревожный читатель

21 марта 2024 г. 09:05

Очень интересная книга по религиоведению для чайников. Ну как для чайников - не совсем. О христианстве читатель должен иметь представление, потому что главы о нем здесь нет, а вот отсылки и упоминания есть. Автор - православный протоиерей, кандидат богословия, религиовед, доцент кафедры Церковной истории, доцент кафедры богословия и автор учебника по истории нехристианских религий - сразу предупреждает об этом:

"Потому что религия - это прежде всего попытки человека дотянуться или даже "достучаться до небес" <...> Однако благодаря воплощению Сына Божьего Бог сам нашел человека и соединил его с собой <...> христианство - это движение "сверху вниз", Бог снисходит в дольний мир, чтобы просветить человека и возвести его в мир божий."

При этом автор внимательно и без предубеждения рассматривает различные верования людей от доисторических времен до дня сегодняшнего, честно говорит о том, как способствовали их уничтожению Крестовые походы, а самое интересное - находит в них связи с христианством, как до его возникновения, так и после. Даже в самых неожиданных моментах.

Хорошая книга для тех, кто хотел бы ознакомиться с основами религий в доступной, но не примитивной форме.