21 марта 2024 г. 09:04

Энтони Троллоп является одним из самых успешных писателей своего времени, но к сожалению его произведения многие не переведены на русский язык. И даже этот цикл Барсетширские хроники переведен не весь. Но приходится довольствоватся тем , что есть, пропустив другие.
Мне нравится как написан этот роман хотя многие и сетуют на его перевод- я не могу судить, каков он был бы в оригинале. Мне подходит этот простой, неторопливый темп.
История вроде и тривиальная ,но читать было любопытно. История жизни , история любви и поиске . Конечно многое может удивлять , ведь это викторианский роман и те нравы , хотя такие ситуации встречаются и сейчас, были совсем другими и отношение к ним не то, которое сейчас.
Описание жизни в Оллингтоне конечно затягивает, правда мне не герои не особо приглянунись, да и концовка расставила все на свои места. Тот, кто действительно заслужил счастья его и получил, это сестра главной героини, вокруг которой и вертится сюжет.
И право мне было непонятно до конца, почему так относились к сквайру- мать молодых девушек показалась мне слишком уж гордой и не предсказуемой. Он делал для семьи брата немало и то, что происходило между ними не укладывалось в голове. Их решение уехать из усадьбы жить неизвестно как , есть бараньи котлетки вообще умилило.
Героиня Лили Дель должна вроде быть преподнесена как жертва, а потом просто ангел со своими взглядами- мне показалась взбалмошной. Все так крутились возле нее во время так называемой ее болезни, а она вертела ими как хотела, придумывая все новые причуды, что становилось аж неудобно. Ну а сама тема выбора между любовью и деньгами конечно не нова и автор хорошо прописал это на примере Адольфа Кросби. Его метания, его переживания, его мечты и грезы-все это есть в романе. Неплохой роман, но все таки переживать за героев как то не особо хотелось, что-то мешало.Но если будут переведены другие части цикла, я с удовольствием возьмусь за их чтение.