20 марта 2024 г. 23:53

5 Ирина Измайлова «Собор. Роман о петербургском зодчем»

Мы живём в удивительное время. Нам доступны высокие технологии, достижения науки и любые знания. Однако желание достигнуть незамедлительно больших высот,  успеха и признания не дают многим использовать весь свой потенциал. Как часто первые трудности  и нежелание положить собственную жизнь на исполнение мечты не приводит к рождению шедевра.

Книга «Собор. Роман о петербургском зодчем» Ирины Измайловой захватывает с первой до последней страницы стоит её открыть. Восторженные отзывы и оригинальный сюжет интригуют. Стильная обложка, на которой изображен Исаакиевский собор, отражает содержание. Лёгкий и мелодичный слог автора доставляет художественно-эстетическое удовольствие от прочтения книги.

«Собор. Роман о петербургском зодчем» –  образец современной прозы. На семьсот печатных страниц останавливается время. Читатель погружается с головой в строительство, перипетии жизни Огюста де Монферрана, становясь свидетелем исторических событий.

Ирина Измайлова проделала огромную работу, изучая биографию архитектора Исаакиевского собора. Гениальный зодчий посвятил сорок лет на возведение одного из самых удивительных зданий в мире.

Хотя книга является художественным произведением, повествование максимально приближено к реальности. При этом Ирина Измайлова изложила материал в настолько увлекательной форме, что француз, имея только честь, приобрел загадочную русскую душу.

Так о чём же книга? В первую очередь, «Собор. Роман о петербургском зодчем» – мечта, которой суждено стать явью. О смелости и даже безрассудстве молодого француза, который отправился за мечтой без гроша в кармане, не владея русским языком в Россию, после войны с Наполеоном, прихватив любимую женщину.

Во-вторых, эта книга будет полезна для руководителей. При этом неважно, насколько большой у вас коллектив. Отношение к людям во многом определяет успех общего дела. «Собор. Роман о петербургском зодчем» – успешная бизнес-модель. Если вы устали от бесконечных проверок, происков конкурентов и зависти коллег, то в ХIX легче не было. Только благодаря Августу Августовичу, вы поймёте как можно решить большинство проблем, где искать покровителей и как вести бизнес.

В-третьих, об отношениях мужчины и женщины. Ирина Измайлова централизовала главного героя. Глазами месье де Монферрана читатель смотрит на любовь, дружбу, верность и предательство. При этом Огюст далеко не романтичен и бесстрашен. Его одолевают сомнения и угрызения совести, вместе со вспыльчивым нравом.

Однако такие женщины, как Элиза, делают мужей великими. Больше так не умеют любить, вдохновлять, поддерживать, безгранично верить и не сдаваться. Вот только ли ценит такое отношение к себе мужчина, становясь с каждым годом интереснее. В то время как красота милых дам превращается в  очарование старости. Финал был логичен, но без сюрпризов не обошлось.

Книга Ирины Измайловой «Собор. Роман о петербургском зодчем» – история, рассказанная глазами очевидцев: архитекторов, строителей, художников, влюбленных женщин, простых людей и власть имущих. Искусство всегда остаётся вне времени и его предрассудков, только для того, что создать что-то грандиозное порой и целой жизни мало...