20 марта 2024 г. 23:51

4 Спойлер Неточное попадание

Иногда писать отзыв без спойлеров невозможно, и это именно такой случай, спойлеров тут в количестве.

С одной стороны, в книге "Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму" вроде как высмеиваются классические штампы попаданческих любовных романов, с другой - Евгения Сафонова упоенно в них вляпывается, разве что - возможно, пока - без высокорейтинговой откровенности. Я-то поначалу ожидала, что главная героиня Снежка (сокращение от Снежаны) окажется нетипичной, и не только потому, что она сама утверждала, что не такая (как оказалось впоследствии, ненадежный она рассказчик), но и потому, что слышала это в рекомендациях книги (к сожалению, их авторы тоже оказались ненадежными рассказчиками).

Так что в книге очччень много пафоса, слезливой трагедии и шаблонов, хватает и всяких, пышных и не очень, ониксовых и другого цвета кудрей, с которыми временами играет ветер (и обратите внимание, это выражение, как и часть других, относится не только к жителям иного мира, всем как на подбор прекрасным, но и к обычному парню из нашего), и васильковой синевы взгляда, и изысканной бледности кожи, непременной пышной груди (но не у главной героини), и искривленных в презрительной усмешке губ, и переплетающихся пальцев (иногда белых, как слоновая кость, и пепельных, как серый жемчуг), и рук, жгущих кожу, и просто сильных рук, и боли, взрывающейся в груди раскаленным свинцом, и влажных дорожек слез (спасибо, что только слез!), и много чего другого в том же духе.

Главная героиня сначала меня заинтересовала занимательным описанием из аннотации и необычным именем Снежана (если бы родители послушали тетю, меня звали бы также). Мне понравилось, как она справляется с эмоциями - возводя числа в степень, и то, что у нее эйдетическая память. Очень характерные и яркие детали. Но достаточно быстро Снежка начала раздражать меня, если не сказать - бесить.

Вроде бы умная, но какая же, извините, дура. Самоуверенная, высокомерная, эгоистичная, с эмоциональными качелями, ведущая себя так, словно весь мир вертится вокруг нее одной. Относится к Кристе, другой попаданке (в этом мире такое не редкость), как к наивной глупой дурочке, но в глобальном плане не так уж сильно от нее отличается и временами ведет себя, как типичная девушка, что вмешивается туда, куда не стоило, разве что не портит все, но и значимой роли не играет.

В книге обыгрывается троп, когда персонаж приписывает другому ложные мысли, не то, что тот думает на самом деле. И обычно мне такое нравится. Но Снежка настолько тупит, что это только действует на нервы, сопереживать ей перестаешь очень быстро. Дружба и любовь - это вопросы веры, а она не верит никому, даже себе, и от этого ее бросает из крайности в крайность. Со стороны выглядит крайне некрасиво. Кое-что объясняется семейными обстоятельствами (там то еще кубло змей), но сваливать на них все - просто глупо и смешно.

Что еще неприятно царапнуло, так это легкость, с какой Снежка забывает про свою собакофобию - такое невозможно забыть просто на эмоциях.

При этом мне в целом весьма понравился сюжет, есть ряд удачных сюжетных поворотов (один, правда, ослаблен тем, что героиня врет сама себе в мыслях в отношении конкретного факта - на словах бы запросто прокатило, а так что-то не верится), отзывающиеся в душе мысли о войне и человечности, и интригующий мир, который, к сожалению, показан куда как меньше, чем хотелось бы. Единственное, не надо ждать привычных дроу - в этом мире нет Ллос, матриархата, ядовитой злобности. И просветленных эльфов тоже ждать не стоит. Совы не то, чем кажутся. В этом "не таковость" удалась автору на отлично. И мой любимый персонаж - не Снежка, не ее безумная безнадежная любовь - Лод, колдун-человек при дворе дроу, не дроу из царской семьи, а Эсфориэль, брат Повелителя эльфов, - вот он, даже не смотря на неизменный пафос, получился идеальным - и мелькает буквально на паре страниц.

Вот с языком меня снова обломали. Только порадовалась, что в другом мире другой язык и попаданка его сходу не понимает, как оказалось, что магическое языкознание работает на ура, просто Снежке не повезло. Объяснение "это магия" перестало меня устраивать достаточно давно. Кстати, объяснение, почему Снежке так не повезло, тоже какое-то мутное. Надеюсь, потом автор раскроет детали.

Теперь вот думаю, читать ли продолжение или пока подождать с этим. И хочется узнать, что там дальше будет, но не уверена, что смогу долго терпеть Снежку. Похоже, снова вляпалась не в свою книгу.