Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 марта 2024 г. 22:42

Сомнения и сопли не для нас
Нам недоступны миражи метаний,
Когда наш комиссар отдаст приказ -
Мы выполним его без колебаний!
Саша Кладбище - Над нами баржи Абаддона

Перед нами две первые книги серии «детских» детективов про восьмиклассника Диму по прозвищу Блин.

Для меня это не было знакомством с автором, ведь из-под его пера вышла серия «Муха – внучка резидента». Перед собой автор ставит вполне амбициозные цели: прочитать мораль не читая нотаций, а также рассказать в такой «полусерьёзной» форме про разные страны, профессии, животный и растительный миры.

Дима (тёзка старшего сына автора) - восьмиклассник, у него есть враг второгодник князь Голенищев-Пупырко, безответная любовь – Ирка, а ещё суперкрутые родители: мама – офицер КГБ и папа учёный с мировым именем. Сам же подросток копит доллары, собирает виртуальную команду лучших финансовых аналитиков, при этом ничего подростковое ему не чуждо.

В книгах нет конкретного указания года событий, но мама работает в КГБ (а не ФСБ), много упоминаются доллары, можно посетить США и Венесуэлу, а ещё есть Нина Су (героиня пикантых фотографий-для-взрослых в определённых журналах).

В первом томе нам становится известно, что учёные раскопали захоронение сарматской принцессы (уже повод пойти читать кто это), оказалось там было семя «уртики диоики» (второй повод залезть в библиотеку), которое поручили прорастить Блинкову-старшему. Параллельно кто-то опять побил все стекла в ботаническом саду (а это трагедия), вероятно, пытаясь выжить учреждение с дорогих квадратных метров московской земли. За дело берется Блинков-младший и худо-бедно наводит порядок, хотя и с риском для жизни.

В продолжении истории Ирка, Дима и его отец оказываются в Венесуэле. Были ли вы когда-нибудь в тропических лесах, но не на облагороженных тропах, а пробираясь через заросли с риском для жизни? Вот и герои были к этому как-то не то чтобы готовы, но выбирать не приходится. В этой истории можно много узнать о другой стране и народах, узнать, например, что наша тушёнка солёнее, чем привычная пища диких племён.

Что я могу сказать?
Во-первых, мне понравилось. Вот так сразу и бескомпромиссно. Да, я опоздала на (не буду говорить сколько) лет, но как же мне хотелось дочитать «вот прямо сейчас» и не важно, что завтра на суточную смену и надо хотя бы несколько часов поспать.
Во-вторых, автор смог реализовать «серьёзно к мечтам» и «шутливое поучение», потому что Блинок слушался, бубнил, но понимал, что наказание соразмерно, нельзя бросать друзей в беде и надо чётко формулировать свои мысли.

Итого. Читабельно, на свою нишу хорошо, во многом познавательно. В конечном итоге, мне захотелось подсунуть крестнику эти книги, если он будет читать детективы.

Долгая прогулка. Тараканы. Март. Основа.