20 марта 2024 г. 22:36

3 Спойлер Отказ от мяса - как протест против жизни

Книгу решила прочитать по рекомендации. Текста короткой азиатской прозы заходят на ура в последнее время, вот и приступила к чтению.
Чтобы не повторять аннотации и прошлые отзывы, выражусь коротко- Ким Е́нхе решает отказаться от мяса, но не по каким-то особым показателям или же религиозным убеждениям- а именно после увиденного странного и кровавого сна. Вегетарианство впоследствии ведет ее к еще более ассоциалоному образу жизни. Хотя до этого Е́нхе и так была тихой и замкнутой в себе женщиной, которая выполняет любые приказы сначала отца а после уже и мужа. Кстати говоря, отсюда и можно предположить, что ее покорность по отношению к более сильному полу и является началом ее прогрессирующих психологических проблем. Вегатарианка- не сказать чтобы книга о вегетарианстве в целом. Книга о женщине, которая сначала отказывается от мяса а после и от еды в целом. Это ее протест, это ее желание. И если в начале это не понятно, то ближе к концу вы это понимаете, когда героиня хочет попросту умереть. Ведь это единственное, что ей доступно.
Книга жестокая - в ней как аспекты психологического так и физического насилия над женщинами. Я отчетливо ловила флэшбеки на "Земляноидов" Саяки Мурато, так что, если вы фанат ее творчества, то "Вегетарианка" вполне подойдет.