Lykojo Olle (OlleLykojo)

20 марта 2024 г. 20:44

5 И лишь Нептун живее всех живых

Пёс Нептун самый полюбившийся мне персонаж этой истории. И именно его мне было больше всего жаль, когда он погиб. А всё остальное в этом детективе меня бесило. Причём бесили не столько персонажи, а то как с этими персонажами обходится автор.

Традиционно сначала скидываю самую сильную эмоцию, а теперь вернусь к тому о чём эта книга. Это детектив. Определённо это детектив. Это совершенно точно детектив. Действие, которого происходит в музейно-открыточной французской деревушке Живерни. В этой деревушке провёл последние годы своей жизни художник импрессионист Клод Моне. И здесь же, в этой деревушке, были написаны те самые "кувшинки", о которых говорится в книге. Так вот: в этом открыточном антураже находят труп местного жителя. По ходу дела выясняется, что убийство это было не единственное, которое здесь совершено. И собственно расследованию этих убийств и будет посвящён этот детектив.

Поначалу мне всё очень нравилось. Буквально в первой же главе заявлены три женских персонажа: старуха, которая всё знает, красавица женщина и талантливая девочка. Потом появляeтся труп, а следом за ним и полицейские появляются. И резво начинают процесс следствия. Постепенно, очень внимательно и дотошно. И мне уже показалось, что это будет детектив в духе Жоржа Сименона, но не тут-то было. Сюжет вдруг начал скакать, как бешеный кролик из прошлого в настоящее и от одного персонажа к другому каким-то совершенно причудливым и непредсказуемым образом. Мне всегда казалось, что я к таким скачкам и вывертам сюжета отношусь спокойно. Мне это только казалось. В данной книге меня эти скачки бесили невероятно. И ещё больше бесило, что каждого персонажа автор постоянно прерывал чуть ли не на середине фразы и перескакивал на другого, потом и с другим поступал точно так же, как и с первым и бросал в сюжет следующего... Единственный кого такое отношение не коснулось - пёс Нептун. Хотя и у Нептуна тоже оказалась своя тайна.

Да, Нептун - это то, что было в этой истории неизменным. Дружелюбный, любопытный и вездесущий пёс. Всё остальное изменялось: имена героев, русло ручья, количество картин с кувшинками, количество трупов...
Ах, да... ещё же дождь во время похорон был неизменным. Об этом автор даже не один раз упомянул. Честное слово, на мой взгляд, лучше бы автор дал хоть раз и хотя бы одному герою закончить фразу до того, как отобрать у него нить сюжета. А дождь? На похоронах ведь плачут, так почему бы и дождю этого не сделать.

Клод Моне и его наследники тоже были героями сюжета, а так же его дом, пруд с кувшинками, ручей и картины. Причём не только картины Моне. Живописи и описанию картин уделено много слов и, пожалуй, эти описания получились более живыми что-ли, чем большая часть персонажей. Среди которых, кроме Нептуна, мне ещё понравилась Патрисия Шарон. Пожалуй, она единственная из всех персонажей этой истории, (и ещё Нептун, конечно), знала, что и для чего она делает. И именно она позволила этой истории получить пусть запоздалый, но хеппи энд. Все остальные: и старуха, и женщина Стефани, и девочка Фанетта, и полицейский комиссар Серенак, и одноклассники Фанетты, и даже помощник комиссара милаха Бенавидиш, плыли по течению и даже не трепыхались.

И ещё пару слов добавлю об озвучке этой книги. Наталия Казначеева и Григорий Перель создали великолепную двухголосую озвучку. Уже вторую книгу слушаю в их исполнении. Очень нравится.

А вот Мишель Бюсси, пожалуй, совсем не мой автор. Я, наверное, не скоро решусь прочесть ещё что-то им написанное.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (март 2024)"

Пять звёзд книге, которая бесила и автору, который не нравится? Интересный поворот)

Я не пишу, что автор не нравится, я пишу, что это не мой автор. И книга вызвала такую бурю эмоций (бесила!), что оценку ниже ставить как-то даже и не удобно. И к тому же очень классная озвучка у книги. За одну только озвучку можно уже пять звёзд поставить.
Надо будет просто прописывать в следующий раз в своих рецензиях такой момент. Спасибо за то, что отметили это.

Этот автор оказался тоже не моим, но я книгу читала глазами и постоянно на ней засыпала, так что при всем желании выше 3 звезд не смогла поставить.
Просто стало интересно, как такие похожие впечатления были оценены настолько по-разному, вот и все)